+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • На площадке ОмГПУ прошел социально значимый проект по обучению общественных наблюдателей

На площадке ОмГПУ прошел социально значимый проект по обучению общественных наблюдателей

17.05.2022

В ОмГПУ прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей. Более 150 студентов омских вузов и колледжей прошли обучение по мониторингу государственной итоговой аттестации. Семинар стал для студентов одной из ступеней для получения статуса федеральных общественных наблюдателей и онлайн-наблюдателей, который позволит участвовать в мониторинге государственной итоговой аттестации в 2022 году.

О социальной значимости и повышении эффективности общественного наблюдения при проведении мониторинга процедур оценки качества образования рассказала замруководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Администрации г. Омска Светлана Понкратова. Также участники семинара узнали о результатах контрольно-надзорной деятельности по соблюдению порядка проведения ГИА, об организационно-технологических особенностях проведения экзаменов и об общественном наблюдении в очной и дистанционной форме.

Специалист отдела молодежной политики нашего вуза Юлия Афонькова рассказала участникам семинара о Корпусе общественных наблюдателей ОмГПУ, который успешно работает на протяжении нескольких лет. Волонтеры корпуса обеспечивают объективность и прозрачность проведения экзаменов и олимпиад. ОмГПУ является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге качества образовательных мероприятий.

«Корпус общественных наблюдателей ОмГПУ – команда ребят, готовых содействовать повышению качества образования. Корпус является огромной площадкой для развития возможностей студентов как в сфере образования, так и в других направлениях. Общественные наблюдатели, большинство которых являются студентами Омского педагогического, присутствуют в пунктах проведения ГИА и ЕГЭ и гарантируют объективную оценку качества образования по модели PISA в Омске и районах Омской области», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Основная задача независимого наблюдателя состоит в том, чтобы своевременно сообщать о нарушениях, если они были обнаружены. Контролируя проведение ГИА, общественные наблюдатели тем самым гарантируют, что все права участников соблюдаются в полном объеме и экзамен проходит в равных условиях для всех. Это помогает участникам получать объективные результаты», – рассказала студентка ОмГПУ, региональный координатор волонтерского направления «Корпус общественных наблюдателей Российского союза молодежи» Олеся Кабанова.

Следующим этапом для кандидатов в федеральные общественные наблюдатели станут тестирования и аттестация. Уже в этом году общественные наблюдатели выйдут на региональные площадки для мониторинга ГИА и ЕГЭ.

Отдел информационной политики