Главная • Новости • Репортажи • На связи «Сириус-55». Преподаватели ОмГПУ провели уже четыре профильные смены

На связи «Сириус-55». Преподаватели ОмГПУ провели уже четыре профильные смены

14.06.2024

В ОмГПУ прошли четыре профильные смены «Сириуса-55». 209 школьников освоили методы решения задач экзаменационного и олимпиадного уровней по биологии, географии, обществознанию, истории и математике и художественным навыкам.

В течение последних двух недель 92 школьника из разных уголков Омской области освоили творческие программы «Акварельная живопись», «Пастельная живопись», «Народная художественная живопись» и «Графический дизайн плаката». Руководителями и наставниками выступили преподаватели факультета искусств ОмГПУ – Евгения Валерьевна Скрипникова, Светлана Геннадьевна Костикова, Наталья Петровна Головачева, Ирина Павловна Шульгина, Ольга Константиновна Стацевич и Мария Александровна Лифляндская.

В мастерстве акварельной живописи ребята повысили знания и навыки под руководством Евгении Валерьевны Скрипниковой. Руководитель направления отметила уровень участников.

«Ребята были не то что знакомы с рисованием, большинство из них уже закончили художественную школу и имеют основательную базу в области изобразительного искусства, но что особенно приятно, они проявили себя как настоящие труженики, работая по 6 часов над этюдами, демонстрируя свои лучшие качества. Я была приятно удивлена, работать с такой группой было очень интересно и приятно. Об этом говорят и довольно высокие результаты их творческих работ. В целом такие профильные смены - это отличная возможность проявить и совершенствовать свои творческие способности. На таких сменах происходит обмен знаниями, новой информацией, завязываются дружеские и творческие связи», –  подчеркнула Евгения Валерьевна.

«Занятия проходили в доброжелательной и творческой атмосфере. Ребята на занятиях по программе  "Пастельная живопись" были очень заинтересованными и талантливыми. Всегда приятно, когда занятия проходят под девизом творческого поиска и эксперимента. Несмотря на то, что постановка, задачи, которые ставил педагог и даже материалы, которыми работали ребята, были одни и те же, в результате работы получились у всех совершенно разные, у каждого со своим индивидуальным видением и цвета, и композиции, и формообразования», –  рассказала Светлана Геннадьевна Костикова.

По словам представителей Регионального центра «Сириус-55», ОмГПУ интересен для обучения профильных смен тем, что это один из самых крупнейших педагогических вузов Сибири с многолетней историей. В нем работают профессионалы своего дела – преподаватели, которые являются докторами и кандидатами наук. Здесь есть оснащенные современным оборудованием лаборатории и многофункциональные аудитории, в которых проходят занятия.

Центр коммуникации и управления проектами