Главная • Новости • Репортажи • На связи «Сириус-55». Стартовала седьмая профильная смена

На связи «Сириус-55». Стартовала седьмая профильная смена

21.05.2024

В течение недели в ОмГПУ ребята из разных уголков Омской области будут осваивать методы решения задач экзаменационного и олимпиадного уровней по биологии, географии, обществознанию, истории и математике.

«На смене обучаются 53 учащихся из 16 муниципальных районов Омской области и города Омска. Вместе с ОмГПУ мы проводим обучение по направлению „Наука“, на котором изучают нестандартные задания по биологии, математике,  обществознанию, географии. В июне запланированы занятия по направлению „Искусство“, включая акварельную, пастельную и традиционную народную живопись, а также основы графического дизайна плаката. В качестве площадки для смен „Сириуса-55“ ОмГПУ интересен тем, что будучи одним из самых крупнейших педагогических вузов Сибири с многолетней историей в нем работают профессионалы своего дела – преподаватели, которые являются докторами и кандидатами наук. Кроме того, здесь есть оснащенные современным оборудованием лаборатории и многофункциональные аудитории, в которых проходят занятия», – отметил директор БУ ДО «Региональный центр „Сириус 55“» Виктор Викторович Бургер.

На математическом профиле участники уже приступили к изучению одной из самых сложных тем ЕГЭ – уравнений с параметрами. Как и в прошлый раз, решением уравнений учеба не ограничится, например, на одном из заключительных занятий пройдет викторина, связывающая математику с омским краеведением.

На этот раз в проведении занятия принимали участие и студенты, которые провели несколько интерактивных мастер-классов по созданию плоских моделей из бумаги – флексагонов, по использованию технологии дополненной реальности для визуализации математических объектов, по созданию звездчатых многогранников и по решению головоломки «Пентамино». Участники «Сириуса» с интересом провели время, а студенты на практике усвоили дисциплину «Организация внеурочной деятельности по математике».

«Занятие с „Сириусом“ прошло очень продуктивно! Ребята мотивированы и заинтересованы в обучении, что делает работу легкой и приятной. Для работы мы использовали интерактивные задачи, а также собирали из бумаги фигуры, которые требовали не только математические знания, но и умение работать в команде и предлагать креативные решения. В процессе участники развивали критическое мышление, коммуникативные навыки и творческий подход к решению заданий», – рассказала студентка Мария Кузьмина.

Не менее интересно проходят занятия по другим профилям. Например, юные биологи знакомятся знакомятся с лабораторным оборудованием Технопарка Омского педагогического, решают генетические задачи, учатся писать исследовательские работы и проекты. Например, сегодня ребята с помощью VR-технологий посмотрели на человека изнутри, изучили процессы дыхания и кровообращения в легких, побывали внутри глаза и сердце человека.

Факультеты ОмГПУ подготовили насыщенные программы для участников смены «Сириус-55». Мы расскажем о них подробнее, следите за новостями!

Центр коммуникации и управления проектами