+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • На трех Университетских сменах в ОмГПУ побывали более 140 школьников Донбасса

На трех Университетских сменах в ОмГПУ побывали более 140 школьников Донбасса

23.08.2022

В ОмГПУ завершилась третья Университетская смена для школьников из Луганской народной республики. Участниками очередной образовательной смены в Омске стали 29 школьников из города Кировска и поселка Голубовское. В течение 10 дней ребята знакомились с нашей страной по программе «История России в зеркале культуры», которую разработали преподаватели ОмГПУ.

Школьники из ЛНР побывали в музее изобразительных искусств им. Михаила Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», музее МВД, Омском планетарии, Ледовом дворце спорта им. Вячеслава Фетисова, спортивном комплексе «Красная звезда», историческом парке «Россия – моя история», Технопарке универсальных педагогических компетенций в ОмГПУ, Детском эколого-биологическом центре, в контактном зоопарке, парке аттракционов «Вокруг света» и других знаковых местах города.

Также участники третьей Университетской смены стали участниками празднования 95-летия ДОСААФ России, встретились с учениками Академического лицея ОмГПУ, приняли участие в театральном мастер-классе, побывали на скалодроме и поучаствовали в творческих занятиях преподавателей Омского педагогического университета.

«Мне особенно запомнился фестиваль народов и культур Омского Прииртышья. Мы прошли множество станций, где узнали о казахской, узбекской, китайской, татарской и сибирской культуре. Каждая станция – маленькая жизнь. На одних мы пели и танцевали, на других – слушали и делали небольшие сувениры. Мероприятие научило нас общаться с людьми разных национальностей, а также помогло усовершенствоваться и познать основы культур народов России: устные и письменные предания, культурно-обрядовые действия, национальные костюмы и многое другое. Только поняв и осознав заново всю глубину единого культурного наследия, переданного нам нашими мудрыми предками, мы можем уверенно шагать в светлое будущее!», – рассказала школьница из ЛНР Александра Корженко.

«Эта смена прошла быстро, но очень ярко! Каждый день выделялся чем-то особенным. Провести 10 дней с такими вожатыми и с такой компанией было очень круто и незабываемо! Мне запомнился каток и парк аттракционов, было очень весело и интересно. Этот лагерь выделяется тем, что здесь много занятий и нет свободного времени – это большой плюс. У нас не было времени сидеть и скучать. Надеюсь, что когда-то я снова приеду в Омск и попаду в ОмГПУ на Университетские смены!», – отметила школьница из ЛНР Карина Вилинчук.

Напомним, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли три профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 140 школьников из ДНР и ЛНР. 7 сентября в ОмГПУ начнется уже четвертая смена.

Отдел информационной политики