+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • На заседании Дискуссионного клуба магистранты и аспиранты обсудили идеи педагога К. Ушинского

На заседании Дискуссионного клуба магистранты и аспиранты обсудили идеи педагога К. Ушинского

07.12.2022

6 декабря состоялась дискуссионная площадка для магистрантов и аспирантов в рамках регионального этапа XXXI международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на тему «Нравственное воспитание и глобальные вызовы современности». В заключительном в этом году заседании Дискуссионного клуба приняли участие более 40 человек. Спикерами стали профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Парц, гостями дискуссионной площадки – профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич и протоиерей, настоятель Храма святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, руководитель отдела по работе с молодежью Александр Алексеев.

Дискуссионный клуб магистранты и аспиранты

Статьи педагога Константина Ушинского «О нравственном элементе в воспитании» и «О пользе педагогической литературы» послужили основой дискуссии, что позволило провести связующую линию между задачами в воспитании подрастающего поколения в прошлом и настоящем.

«Тема “Нравственное воспитание и глобальные вызовы современности” вызвала горячий отклик у аудитории. Участниками было отмечено, что в условиях цифровизации общества нужно уделять особое внимание нравственному воспитанию детей, воспитанию уважения к традиционным семейным ценностям. Состав участников позволил представить международный опыт нравственного воспитания в условиях противостояния глобальным вызовам цифровизации. В завершение дискуссии было отмечено, что в настоящее время нужно создавать для детей условия взросления, грамотно использовать технические достижения в процессе их образования и воспитания, учить человечности», – отметила Ольга Парц.

Организаторы выражают благодарность участникам за активность в дискуссии, смелость высказываний и ждут на очередном заседании Дискуссионного клуба, который состоится в следующем 2023 году. С наступающим Новым годом!

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Кафедра педагогики