Главная • Новости • Репортажи • Начался практический учебный модуль «Основы безопасности и защиты Родины» для первого потока педагогов Омской области

12.09.2024

1 июня более 700 педагогов Омской области приступили к обучению по программе «Особенности преподавания учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в Государственном университете просвещения, при поддержке в регионе Института развития образования Омской области.

Сегодня на базе университета началась реализация практической части подготовки к ведению предмета. В первом потоке обучение начали 240 человек из Тевризского, Москаленского, Называевского, Большереченского, Марьяновского, Исилькульского, Любинского, Тюкалинского районов области.

В торжественной церемонии открытия программы приняли участие заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Иван Иванович Кротт, ректор Омского государственного педагогического университета Наталья Станиславовна Макарова, исполняющая обязанности ректора Института развития образования Омской области Мария Александровна Казакова.

В поднятии флагов Российской Федерации, Омской области и Омского государственного педагогического университета приняла участие знаменная группа «Орлята России», БОУ г. Омска «Лицей № 137»: Роман Гресев, Диана Егорова, Дарина Сухорукова, Анастасия Масюкова. Яркий танцевальный номер в цветах триколора представил Образцовый хореографический коллектив «Антарес».

В течение трех дней участники модуля освоят основы огневой, тактической и инженерной подготовки, военно-спортивные игры, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов, тактической медицины и организации связи.

Два дня пройдут в учебных пространствах Омского педагогического: в реализации программы задействована кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии и Педагогический технопарк «Кванториум» имени академика РАО Михаила Павловича Лапчика. Запланирован один выездной учебный день на учебных полигонах Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Инструкторами программы выступают 25 специалистов учреждений-партнёров реализации модуля:

• Москалец Юлия Васильевна, Корчагина Татьяна Александровна, Воловоденко Анжела Сергеевна, Коннова Светлана Сергеевна, Путин Андрей Викторович – сотрудники кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ;
  • Котенко Артем Владимирович – сотрудник технопарка «Кванториум» имени академика РАО Михаила Павловича Лапчика ОмГПУ;
  • Котенко Владимир Геннадьевич, Гребенкин Вячеслав Леонидович, Лебедев Евгений Иванович, Кузнецов Евгений Сергеевич, Потратий Владислав Владимирович, Проскуряков Александр Александрович, Радченко Максим Денисович, Скороход Евгений Николаевич, Мухин Евгений Маратович, Джево Анастасия Владимировна, Пузанов Алексей Викторович, Барановская Мария Андреевна, Косачев Леонид Алексеевич, Спехова Екатерина Витальевна, Дорошенко Елена Валерьевна – специалисты Регионального отделения ДОСААФ России Омской области.

Образовательная программа первого дня началась с лекции Российского общества «Знание» от заведующего кафедрой правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Богдашина Александра Васильевича. После этого участники программы в сопровождении инструкторов перешли к практической деятельности на тематических площадках.

Центр коммуникации и управления проектами