+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • «Настоящее омское золото». Об искусстве Казахстана и России

«Настоящее омское золото». Об искусстве Казахстана и России

29.03.2024

Одним из событий Фестиваля российско-казахстанского сотрудничества стал диктант «Настоящее омское золото», посвященный Амангельды Шакенову — выдающемуся омскому живописцу, академику Академии художеств Казахстана и заслуженному работнику культуры России. Он окончил художественно-графический факультет Омского педагогического в 1970 году и более 40 лет преподавал на факультете искусств, был его деканом. Диктант проходил очно в библиотеке ОмГПУ, а также в онлайн-формате.

Культурно-просветительскую акцию открыла проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко: «Мы сегодня продолжаем хорошую традицию, которая сложилась между казахской и русской культурой. Культура — это сфера, позволяющая нам при всех различиях понимать общие образы и символы, которые проходят через творчество казахских и русских художников. Образы природы интернациональны и всеобъемлющи, это общая ценность, которая есть у нас с вами. Сегодняшнее мероприятие — это только маленький шаг на пути понимания разных культур и традиций».

Диктант написали и почетные гости Фестиваля: руководитель общественной организации «Казахская национально-культурная автономия» Бота Бакулин и президент Казахского национально-культурного центра, помощник сенатора Российской Федерации Жанат Бекмагомбетов.

«Я лично знал Амангельды Шакенова. Он из тех людей, на чье искусство смотришь и вспоминаешь, что это культура, традиции, обычаи какого-то народа. Но у художников нет границ, мы не можем сказать „это казахский“, „это русский“ или „это узбекский“. У них нет национальностей, они общие для всех нас. Мы обязаны ценить и знать таких людей, знать своих героев. Мы должны вне зависимости от национальности и религии всегда сохранять нашу единую российскую семью, ведь это многонациональность, дружба, знание, культура, традиции каждого народа нашей страны», — отметил Бота Бакулин.

Заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Аина Амиржанова рассказала с позиции искусствоведа о личности этого талантливого художника. Мастер в своих работах воспевал пейзажи Сибири и Казахстана, запечатлевал своих современников, обращался к традициям и быту казахской и русской культуры. Текст диктанта читал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

Вместе с диктантом в библиотеке Омского педагогического открылась книжно-иллюстративная выставка «Весна — время мира и добра». Она знакомит с культурой, образованием, историей и значимыми личностями Казахстана, его педагогами-просветителями. На выставке экспонируются публикации, связанные с многолетней практикой сотрудничества ОмГПУ с коллегами и партнерами из Казахстана.

Проект реализуется в рамках государственного задания Минпросвещения России по выполнению работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Центр коммуникации и управления проектами