Главная • Новости • Репортажи • Наталья Станиславовна Макарова избрана ректором ОмГПУ

Наталья Станиславовна Макарова избрана ректором ОмГПУ

20.05.2024

17 мая состоялась конференция работников и студентов ОмГПУ по выборам ректора, в ней участвовали 109 делегатов из разных подразделений университета. На должность ректора были выдвинуты три кандидатуры:

• кандидат исторических наук, доцент, проректор по учебной работе, декан факультета истории, философии и права Елена Викторовна Черненко;
  • доктор филологических наук, доцент, и.о. декана филологического факультета, заведующий кафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Дмитриевна Федяева;
  • доктор педагогических наук, профессор Наталья Станиславовна Макарова.

Программы кандидатов опубликованы на сайте.

Каждое действие от открытия конференции до принятия ее итогов утверждалось в открытом формате, сами же выборы проходили путем тайного голосования.

Для проведения выборов были созданы комиссия по выборам ректора во главе с председателем Ириной Петровной Геращенко, счетная комиссия с председателем Александром Васильевичем Богдашиным, а также избраны члены президиума конференции, в состав которого вошли:

• профессор кафедры педагогики, председатель конференции Петрусевич Аркадий Аркадьевич;
  • ученый секретарь ученого совета, доцент кафедры русского языка и лингводидактики Вагенляйтнер Наталья Викторовна;
  • начальник юридического отдела Останин Алексей Владимирович;
  • доцент кафедры отечественной истории, министр образования Омской области, заместитель председателя правительства Омской области Иван Иванович Кротт.

Голосование проходило в очном и дистанционном форматах, для победы необходимо было набрать абсолютное большинство голосов (более 50%). Итогом стала поддержка кандидатуры Н.С. Макаровой 87,2% от общего числа голосов и избрание ее ректором ОмГПУ на пять лет. Уже началась процедура документального оформления ее вступления в должность.

Наталья Станиславовна – выпускница Омского педагогического, профессор и председатель ученого совета. В 2022 году была награждена Почетной грамотой Правительства Омской области и получила звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Наталью Станиславовну выдвинули институт дополнительного образования, четыре факультета и шесть кафедр. Во время обсуждения выступлений и представленных программ выступали сотрудники университета, каждый из них поддержал кандидатуру Н.С. Макаровой.

Поздравляем Наталью Станиславовну с уверенной победой!

Фотографии с конференции в альбоме ВКонтакте.

Центр коммуникации и управления проектами