Главная • Новости • Итоги года • Научно-исследовательская лаборатория биохимии ОмГПУ: итоги года

Научно-исследовательская лаборатория биохимии ОмГПУ: итоги года

12.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Рассказала об итогах 2022 года и поделилась планами на будущий год заведующая научно-исследовательской лабораторией биохимии ОмГПУ Людмила Бельская.

Людмила Бельская

Главное в 2022 году

В уходящем году сотрудники научно-исследовательской лаборатории биохимии активно разрабатывали два новых направления исследований. Совместно с психологами начато исследование «Оценка адаптационных способностей обучающихся в условиях психоэмоционального стресса с использованием биохимического анализа слюны». В исследование включены студенты первого курса факультета иностранных языков и факультета математики, информатики, физики и технологии.

События 2022 года

В сотрудничестве с ОмГМУ ведётся работа по изучению твердых тканей зуба методом инфракрасной спектроскопии. Мы продолжаем исследования по применению слюны в диагностике онкологических заболеваний в тесном сотрудничестве с Клиническим онкологическим диспансером № 1 и кафедрой онкологии ОмГМУ. К выполнению научно-исследовательских работ активно привлекаются студенты третьего и четвёртого курсов факультета естественнонаучного образования ОмГПУ. В нашей лаборатории студенты не только получают опыт работы на практике, но и делают первые шаги в науке.

Планы на 2023 год

В наступающем году мы хотим завершить начатые исследования и приступить к реализации нового списка научных задач, многие из которых не имеют аналогов в мировой практике.