+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Научно-образовательные и просветительские мероприятия для молодежи и школьников

Научно-образовательные и просветительские мероприятия для молодежи и школьников

В октябре–декабре 2022 г. федеральным центром по направлению «Модели и технологии обучения в цифровой среде» проведена методическая работа по разработке и проведению на образовательном портале «Школа» телекоммуникационных проектов, викторин, квестов для школьников. Разработчиками телекоммуникационных внеурочных мероприятий стали студенты 4 и 5 курсов факультета математики, информатики, физики и технологии, учителя школ г. Омска, преподаватели кафедры информатики и методики обучения информатике, которые объединились в творческие методические группы.

Работа творческих методических групп включала разработку сценария, оформление методического паспорта телекоммуникационного мероприятия, отбор цифровых инструментов и сервисов для оформления ресурса мероприятия на портале «Школа», организацию регистрации участников, проведение телекоммуникационного мероприятия и координирование деятельности участников, подведение его итогов.

При разработке содержания телекоммуникационных проектов, викторин, квестов для школьников учитывались следующие ключевые моменты:

- содержание телекоммуникационных мероприятий во внеурочной деятельности вместе с содержанием обязательных школьных предметов должны обеспечивать достижение образовательных результатов, продекларированных ФГОС;

- внеурочная деятельность – это не механическая добавка к обязательным школьным предметам, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одаренными детьми, развивать учебную мотивацию обучающихся и активизировать их познавательную деятельность;

- при отборе содержания и видов деятельности необходимо учитывать интересы и потребности детей, возрастные и психологические особенности детей;

- телекоммуникационное мероприятие должно обеспечить продуктивное взаимодействие и коммуникацию участников.

На образовательном портале «Школа» были проведены следующие телекоммуникационные мероприятия:

1) Телекоммуникационный проект «Секреты здоровья» для учащихся начальных классов, 115 участников (совместно с БОУ г. Омска «СОШ 91»).

2) Web-квест по информатике «С компьютером к звездам», 10 участников.

3) Межпредметный телекоммуникационный проект "Cinema word" (информатика, английский язык), 40 участников.

4) Телекоммуникационный проект по математике «По жизни с дробями», 70 участников.

5) Дистанционная викторина по информатике «Занимательный мир информатики», 10 участников.

6) Телекоммуникационный проект по информатике «Господин Сетикет», 35 участников.

7) Web-квест «Мир журналистики», 21 участник.

8) Веб-квест по математике «Функции вокруг нас», 100 участников.

9) Телекоммуникационный проект по информатике «Графика on-line», 20 участников.

10) Дистанционная викторина по информатике «Мой друг – компьютер», 75 участников.

11) Веб-квест по освоению технологии дополненной реальности «Освобождение Юки», 40 участников.

12) Дистанционная викторина по информатике «Мир алгоритмов»,  40 участников.

13) Телекоммуникационный проект «Основы кибербезопасности», 10 участников.

14) Телекоммуникационный проект по литературе «В гостях у героев С.Я. Маршака», 200 участников (совместно с БОУ г. Омска «СОШ 119»).

Участники телекоммуникационных мероприятий, обучающиеся школ г. Омска, Омской области, г. Екатеринбурга с большим интересом изучали новый материал, выполняли интерактивные, творческие, исследовательские задания, освоили новые цифровые технологии и сервисы. В рефлексивных форумах участники оставили множество положительных отзывов. В следующем году данная работа на портале «Школа» продолжится.