Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Научно-образовательные и просветительские мероприятия для молодежи и школьников

Научно-образовательные и просветительские мероприятия для молодежи и школьников

24 октября в ОмГПУ в рамках Фестиваля науки «НАУКА 0+» состоялись три мастер-класса по применению сквозных цифровых технологий в образовании. Участники мастер-классов, студенты 2, 3, 4 курсов факультета математики, информатики, физики и технологии работали в командах. В ходе прохождения маршрута будущие педагоги познакомились с современными направлениями развития цифровой образовательной среды и возможностями применения в образовании следующих технологий: искусственный интеллект, дополненная реальность, Интернет вещей.

Мастер-класс «Умный дом» подготовили и провели студенты 3 курса МИФиТ: Киреева Ирина, Бабушкина Карина, Шарапова Арина, Липатова Светлана, руководил данной группой студентов специалист педагогического технопарка «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» Котенко Артем Владимирович. На данном мастер-классе были представлены современные направления развития технологии Интернет вещей. Студенты продемонстрировали участникам мастер-класса функционирование учебной модели умного дома, работы различных датчиков, фрагменты программ настройки различных датчиков. Рассказали о возможностях обучения школьников технологии Интернет вещей на примере данной модели.

Мастер-класс «Дополненная реальность» провели студенты 5 курса МИФиТ: Мусина Аида и Терлеева Ольга. Руководила данной группой студентов доцент кафедры информатики и методики обучения информатике Аршба Татьяна Владимировна. Студенты представили приемы работы с различными приложениями и устройствами дополненной реальности и акцентировали преимущества применения данной технологии в образовании. В ходе мастер-класса был продемонстрирован открытый онлайн-курс, разработанный группой студентов (профиль подготовки «Информатика и робототехника»), который содержит учебные материалы (видеолекции, практические задания, тесты). Данный курс будет полезен студентам и педагогам в процессе изучения технологии дополненной реальности.

Мастер-класс «Нейросети в искусстве» организовали и провели студенты 4 курса МИФиТ Симонян Анаита, Ворончагина Анжелика, Острижная Алёна под руководством Лапчик Елены Сергеевны, начальника учебного управления ОмГПУ. В ходе данного мастер-класса участники стали посетителями виртуальной галереи, в которой познакомились с различными возможностями нейросетей по созданию графических изображений.

Участники мастер-классов расширили свои знания о сквозных цифровых технологиях, узнали о возможностях их применения в образовании, работали с большим интересом.

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников