+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Новости КОНСТРУКТОРиУМа ОмГПУ: «CuboroПРОМ» и Cuboro для начинающих

Новости КОНСТРУКТОРиУМа ОмГПУ: «CuboroПРОМ» и Cuboro для начинающих

22 марта в омском киноцентре «Вавилон» состоялся чемпионат по конструированию cuboro «CuboroПРОМ», который стал одновременно и открытием регионального проекта «Фабрика игр». В турнире приняли участие 13 команд.

«CuboroПРОМ» - региональный партнёрский чемпионат по конструированию для команд промышленных предприятий региона. Организаторами чемпионата выступили: Министерство промышленности и научно-технического развития Омской области, АНО «Омский научно-образовательный центр», лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» и другие. Также на площадке работали волонтёры-участники проекта TEXcommunity ОмГПУ.

«Данный чемпионат является примером продуктивного сотрудничества учреждений высшего образования и предприятий региона в области инженерно-политехнического образования. Омская область - один из крупнейших промышленных центров Сибири, поэтому совсем неудивительно, что подготовке кадров, ранней профориентации детей уделяется большое внимание. Сегодня организаторы познакомили участников с конструктором cuboro, его образовательными и развивающими возможностями как для детей, так и для взрослых. Абсолютно уверены, что успешность подготовки будущих инженеров зависит от целостности образовательного пространства в детском саду, потом в школе, в вузе, на предприятии», - отметила руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

Призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место - ПАО «ОНХП», АО «ГК Титан»
  • 2 место - ФГБОУ ВО «ОмГТУ», АО «Омский каучук», ООО «Омский завод полипропилена»
  • 3 место - АО «ОНИИП», АО «ЦКБА».

Организаторы отмечают, что данный чемпионат предполагает участие начинающих команд, которые на площадке знакомятся с конструктором cuboro, выполняют решение конструкторских задач по рисунку, техническому рисунку, таблице, схеме, условию, а затем выполняют контрольное задание, по итогам которого и определяются победители.

Также накануне лаборатория «КОНСТРУКТОРиУМ» провела мастер-класс для учащихся Академического лицея ОмГПУ.

Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ проводит множество мероприятий по знакомству с конструктором cuboro. Конструктор представляет собой индивидуально спроектированную систему дорожек из деревянных кубов. Участникам проекта удалось выстроить такую систему, в которой обучающиеся от дошкольного возраста до высшей школы непрерывно формируют конструктивные умения и учатся работать с конструктором, решая задачи разного уровня сложности. Созданная лаборатория уникальна: здесь работают и с обучающимися, и с педагогами, и с семьями, и с социальными партнерами.

Гостями мастер-класса стали обучающиеся Академического лицея ОмГПУ. На занятии участники постигали азы моделирования и конструирования. С помощью волонтеров проекта школьники вместе с классным руководителем и некоторыми родителями познакомились не только с самим cuboro, но и узнали о регламенте соревнований и условиях выполнения турнирного задания. Традиционно мастер-класс завершился турнирной задачей, которую участники решали уже самостоятельно.

«Cuboro только на первый взгляд кажется простым. Некоторые задачи ставят в тупик даже опытных инженеров, но их решение в команде позволяет достигнуть результата. Поэтому cuboro способствует не только развитию инженерных умений, но и командообразованию», - подчеркнула Татьяна Баракина.

Овладев основами работы с конструктором cuboro, участники мастер-классов КОНСТРУКТОРиУМа могут попробовать свои силы в соревновательных играх. В апреле на базе ОмГПУ пройдет Всероссийский турнир по конструированию cuboro TEXcommunity WAY, подробности о котором можно узнать по ссылке.

Центр коммуникации и управления проектами