+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Новый день в ОмГПУ – новые возможности для школьников из ЛНР

Новый день в ОмГПУ – новые возможности для школьников из ЛНР

18.08.2022

В ОмГПУ продолжается третья Университетская смена для 29 школьников из Луганской народной республики. Образовательная смена для ребят в Омске продлится до 22 августа.

Один из дней смены был посвящен спорту и туризму. Ребята побывали на скалодроме и познакомились с участниками молодежного клуба РГО и молодежного туристского клуба «Мечта». Вместе с инструкторами школьники из ЛНР учились вязать узлы, изучали страховочные системы и альпинистское оборудование, занимались на скалодроме и прошли полосу препятствий.

Также ребята побывали в Омском планетарии и послушали лекцию о космосе и астрономии. «Мы стараемся рассказать все самое интересное о мире, в котором мы живем. О мире, который вспыхивает над нашей головой каждую ночь», – отметил руководитель планетария Владимир Крупко.

«Мне нравится Университетская смена в ОмГПУ! Это познавательные экскурсии, интересные тренинги, классные вожатые и вкусная еда. Больше всего мне запомнился Сибирский Эрмитаж. Посмотреть на картины, узнать чуть больше о художниках, посетить выставку – это было очень увлекательно. Ещё одним интересным для меня занятием стала деловая игра, где мы оказались в далёком будущем и выполнили все цели, соответствующие своей роли. Университетские смены в Омске – это круто!», – рассказала школьница из ЛНР Александра Корженко.

Участница третьей Университетской смены Карина Алексеева отметила, что образовательная программа, по которой ребята знакомятся с историей и культурой Омска, очень интересная. Особенно ей нравятся добрые вожатые, полезные тренинги и мастер-классы, командные игры и вечерние мероприятия.

Напомним, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли две профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 110 школьников из ДНР и ЛНР. В сентябре состоится четвертая смена.

Отдел информационной политики