Главная • Новости • Новый учебник по истории России для вузов

Новый учебник по истории России для вузов

11.09.2024

В Электронной библиотеке ОмГПУ доступен новый учебник по истории России для студентов всех направлений подготовки.

На заседании экспертного совета по развитию исторического образования под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова в августе был представлен и принят за основу текст нового учебника по истории России для студентов непрофильных направлений подготовки.

Над учебником трудился авторский коллектив издательства «Наука» под руководством директора Института российской истории РАН Юрия Петрова, состоящий из 30 академических историков, представителей вузовского сообщества и молодых преподавателей.

«Нам принципиально важно, чтобы получившийся учебник был тщательно выверен и по-настоящему востребован в образовательном процессе. Поэтому еще весной мы вместе с Российским историческим обществом организовали большую кампанию по его профессиональному обсуждению. Кроме того, текст учебника в финальной редакции был направлен на экспертизу Российской академии наук, и недавно было получено положительное заключение», - отметил Валерий Фальков.

Участие в заседании экспертного совета принял председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что в ходе работы над учебником по отечественной истории авторским коллективом были проработаны почти три тысячи правок и замечаний.

«В соответствии с устоявшейся традицией преподавания курса истории на неисторических направлениях подготовки в новом учебнике более подробно рассматриваются периоды относительно недавнего прошлого. Основной акцент сделан на истории Великой Отечественной войны, включая установленные судом факты геноцида советского народа. В первой главе подробно освещены остальные черты российской цивилизации, а во всех остальных приведены многочисленные примеры героизма нашего народа в деле защиты Отечества. Разумеется, особое внимание уделено событиям “Русской весны” и специальной военной операции, о которых подробно рассказывают в заключительных разделах», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

Библиотека ОмГПУ