Главная • Новости • Объявления • О мерах государственной поддержки педагогических работников Омской области

О мерах государственной поддержки педагогических работников Омской области

Министерство экономики Омской области информирует работников учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских институтов, а также аспирантов о мерах государственной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании на территории Омской области.

1. Пилотный проект АО «ДОМ.РФ» по приобретению в ипотеку жилья в новых многоквартирных домах.

Проект АО «ДОМ.РФ» обеспечивает дополнительное (на 3 процентных пункта) снижение установленной АО «Банк ДОМ.РФ» процентной ставки по ипотечному кредиту в случае приобретения квартиры в новостройках. Процентная ставка по кредиту составляет от 2,8 до 3,6 процентов годовых в зависимости от наличия договора страхования жизни заёмщика. В перечень категорий граждан, которым может быть выдан льготный ипотечный кредит, включены работники бюджетных учреждений и аспиранты.

2. Программа АО «ДОМ.РФ» по льготному кредитованию строительства индивидуального жилого дома.

Снижение процентной ставки на 3 процентных пункта обеспечивается за счет средств областного бюджета.

Строительство индивидуальных домов возможно:

– с привлечением подрядной организации с заключением договора подряда и составлением сметы строительства;

– собственными силами заемщиков (хозспособом).

Процентная ставка по кредиту составляет от 6,2 до 7,7 процента годовых в зависимости от наличия договора страхования жизни заёмщика и подтверждения дохода справкой из Пенсионного фонда России. На период строительства процентная ставка увеличивается на 1,6 процентных пункта, но после регистрации права собственности заемщика на жилой дом предусмотрено снижение ставки.

3. Федеральные программы по льготному ипотечному кредитованию семей с детьми.

Семьи, в которых родился первый и (или) последующий ребенок после 1 января 2018 года, имеют возможность оформить ипотечный кредит (заем) под 6 процентов годовых при приобретении (строительстве) жилого помещения (индивидуального жилого дома) на первичном рынке (у юридического лица) либо рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит (заем), выданный на те же цели.

Семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, имеют возможность оформить социальные выплаты в размере до 450 тыс. рублей на погашение части кредита (займа) либо процентов по такому кредиту (займу), выданного на:

– приобретение (строительство) жилого помещения;

– ведение личного подсобного хозяйства или ведение садоводства;

– оплату неотделимых улучшений и (или) оплату ремонта жилых помещений и (или) уплату страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования, заключение которых предусмотрено кредитными договорами (договорами займа).

Для получения данной меры поддержки после рождения третьего ребенка необходимо заполнить заявление в банке, в котором был оформлен ипотечный жилищный кредит (заем).

4. Специальные условия программы Сбербанка по ипотечному кредитованию.

Также реализуется соглашение между Правительством Омской области и Сбербанком, в соответствии с которым предоставляется дополнительный вычет на 1 процентный пункт к действующим ставкам Сбербанка для молодых и многодетных семей, молодых специалистов и других категорий граждан (10 категорий), которым оказана государственная поддержка в приобретении жилья.

Для получения более подробной информации о специальных ипотечных программах можно обращаться в АО «Омская региональная ипотечная корпорация» по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 49, оф. 102, тел. 29-02-06, 29-02-07 или на сайт организации www.orikipoteka.ru.