Главная • Новости • Репортажи • О международном сотрудничестве между педагогами

О международном сотрудничестве между педагогами

10.06.2024

Накануне ОмГПУ принимал гостей из Казахского национального педагогического университета им. Абая. Студенты и доцент кафедры «Страноведения и туризма» Увалиев Талгат Ошанович КазНПУ им. Абая посетили экскурсию по лабораториям технопарка ОмГПУ. Особый интерес вызвал мастер-класс, на котором студенты-географы изучили классификации минералов и познакомились с коллекцией минералов, горных пород и останков древних животных в геологическом кабинете ОмГПУ. Наши преподаватели поделились опытом в области преподавания географии, так доцент кафедры географии и методики обучения географии Ольга Анатольевна Комарова провела лекцию о современных тенденциях географии и методики обучения географии.

Студенты КазНПУ им. Абая прибыли в Омск в рамках учебной практики по географии, направленной на знакомство с экономическими и социальными объектами города. После посещения ОмГПУ группа отправилась на экскурсию по историческим объектам города. Отдельное внимание было уделено столь важному географическому объекту Омска – устью реки Оми.

Казахский национальный педагогический университета им. Абая является первым высшим учебным заведением Республики Казахстан с 96-летней историей. Наш вуз сотрудничает с Казахским педагогическим университетом с 2020 года.

За время сотрудничества два университета стали участниками II Форума ректоров вузов Казахстана и России «Актуальные тенденции высшего образования и науки» на базе КазНПУ им. Абая. Во время форума прошла панельная дискуссия на тему «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы». Её организаторами и модераторами выступили и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова и проректор по академической деятельности КазНПУ им. Абая Бану Мукатаевна Нарбекова. Вместе вузы провели Международный научно-методологический семинар «Векторы развития исследований по педагогике: миссия педагогического университета», в котором приняла участие делегация ОмГПУ.

Центр коммуникации и управления проектами