Главная • Новости • Репортажи • О возможностях Технопарка ОмГПУ для физиков

О возможностях Технопарка ОмГПУ для физиков

25.04.2024

Накануне Омский педагогический принял 40 педагогов-физиков из районов Омской области и г. Омска. В рамках курса повышения квалификации «Формирование естественнонаучной грамотности на межпредметной основе при обучении физике в соответствии с ФГОС», организованного на базе Института развития образования Омской области, учителя посетили экскурсию по аудиториям и лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова и педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика.

В Кванториуме участники посетили образовательный квантум «Экспериментариум», где проводятся научно-исследовательские работы по химии и физике. Старший лаборант Елизавета Кренц рассказала о том, как цифровые и ОГЭ лаборатории применяются на занятиях по методике обучения физике, представила результаты исследовательской работы студентов и продемонстрировала фрагменты мастер-классов, которые проводят преподаватели университета для коллег из образовательных организаций нашего региона.

Специалист Технопарка Константин Дмитриевич Крештель познакомил участников экскурсии с VR-технологиями и их возможностями в обучении физике. Директор Технопарка ОмГПУ Наталья Александровна Курганова рассказала участникам экскурсии о возможностях, которые даёт оборудование физических лабораторий Технопарка ОмГПУ. Оно имеет широкий спектр применения и задействовано при изучении разных разделов современной физики. «Продемонстрировали педагогам, с каким современным оборудованием работают студенты — будущие педагоги, какими компетенциями они будут обладать, обучаясь на профиле „Физика“. Обозначили проблемы, обсудили точки взаимодействия с педагогическими технопарками», — отметила Наталья Александровна.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией диэлькометрии и петрофизики Павел Петрович Бобров рассказал о современных достижениях лаборатории, которые основаны на богатом опыте радиофизических исследований природных сред. В лаборатории были разработаны и запатентованы методы измерения почв и горных пород в широком частотном диапазоне от 20 Гц до 20 ГГц.

«Особенно любопытно было наблюдать за теми педагогами, которые окончили Омский педагогический. Они восхищались современным интерьером корпуса, оснащённостью учебных аудиторий, с теплотой вспоминали студенческие годы и с радостью встретились со своими преподавателями», — рассказала директор Кванториума Виктория Викторовна Басгаль.

Центр коммуникации и управления проектами