Главная • Новости • Репортажи • Об аспирантуре из первых уст: Анастасия Копченкова

Об аспирантуре из первых уст: Анастасия Копченкова

19.01.2024

21 января в России отмечается День аспиранта. Выбранная дата связана с публикацией «Положения о научных работниках вузов» Совнаркома РСФСР от 21 января 1925 г., а официальным праздником этот день стал в 2008 г.

В Омском педагогическом обучаются сотни креативных студентов. Как строится научная карьера молодых учёных и чем живут аспиранты ОмГПУ, расскажет интервью аспирантки кафедры биологии и биологического образования Анастасии Копченковой.

Почему ты решила стать ученым?

У меня нет какой-то классной истории: я не мечтала об этом с детства, у меня не было примера перед глазами. Я просто в свое время сделала такой выбор и, думаю, не прогадала. Сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится, и это у меня неплохо получается.

Почему выбрала именно ОмГПУ для научной карьеры?

Уже больше 7 лет ОмГПУ для меня является вторым домом. С первого курса здесь я ощущаю себя на своем месте. Я не рассматривала даже другие варианты для продолжения образования, потому что в стенах нашего университета все располагает к научной деятельности – это и новые технические возможности, которыми обогатился ОмГПУ, и коллектив, который всегда поможет и советом, и делом, и, конечно же, карьерные перспективы.

Чему посвящены твои исследования?

Сейчас я изучаю амфибий и рептилий Омской области. Большая часть исследований – это полевая работа, которая многих пугает, но это как раз та часть работы, которую я люблю больше всего.

Какой совет дашь тем, кто начинает заниматься наукой?

Наверное, самое важное - это любить свое дело и гореть им. Так я стараюсь относиться ко всему в жизни: люби то, что делаешь, и делай то, что любишь.

Чем занимаешься в свободное время, какие у тебя хобби?

Мое времяпрепровождение очень сильно зависит от настроения: это может быть как чтение художественной литературы, или просмотр фильма, так и спонтанное путешествие или прыжок с тарзанки.