Главная • Новости • Репортажи • Об аспирантуре из первых уст: Мария Синицина

Об аспирантуре из первых уст: Мария Синицина

17.01.2024

21 января в России отмечается День аспиранта. Выбранная дата связана с публикацией «Положения о научных работниках вузов» Совнаркома РСФСР от 21 января 1925 г., а официальным праздником этот день стал в 2008 г.

В Омском педагогическом обучаются сотни креативных студентов. Как проходит научная деятельность, почему выбрали именно Омский педагогический и как молодые учёные отдыхают в преддверии праздника, расскажет ОмГПУ.

Следующее интервью повествует о научной карьере аспирантки кафедры биологии и биологического образования Марии Синициной.

Почему ты решила стать учёным?

Мои бабушка и дедушка были научными сотрудниками Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ныне Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева) и с детства приобщали меня к науке, поэтому уже с первого класса школы меня увлекла исследовательская деятельность, которую я не бросила по сей день.

Почему выбрала именно ОмГПУ для научной карьеры?

С первого курса бакалавриата ОмГПУ стал для меня родным, и за это время появилось ещё больше возможностей для научной деятельности. Лаборатории Технопарка универсальных педагогических компетенций позволяют выполнять сложные, интересные и актуальные исследования.

Чему посвящены твои исследования?

Мои исследования посвящены экологии и биологии редких видов рода Astragalus L. в Омской области. Исследование выполняются в основном в полевых условиях летом в период вегетации.

Какой совет дашь тем, кто начинает заниматься наукой?

В начале пути не стоит бояться трудностей и ошибок, они бывают у всех. Важно найти любимое направление исследований, которое будет лишь вдохновлять и придавать сил.

Чем занимаешь свое свободное время?

Свободного времени у аспиранта не так много, но хобби, которые со мной на протяжении многих лет, я не бросаю. Регулярно занимаюсь вокалом и фотографией, а в выходные стараюсь проводить время с семьей и путешествовать.