Главная • Новости • Репортажи • Обмен опытом и укрепление трансграничного сотрудничества

Обмен опытом и укрепление трансграничного сотрудничества

27.11.2023

Делегация Омского государственного педагогического университета, в состав которой вошли профессор кафедры педагогики Петрусевич А.А., заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Виданов Е.Ю.  и начальник отдела международного сотрудничества Бевзюк Л.В., продолжает проведение исследования «Ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управление системой образования», в рамках которого прошло знакомство с двумя школами-интернатами Костанайской области Казахстана для одаренных детей.

Ученики специализированной школы-интерната им. И. Алтынсарина встретили гостей из Сибири оркестром и традиционными баурсаками, провели экскурсию по учебному заведению и школьному музею Алтынсарина. Под чутким руководством директора Құрметпен Ырсалды Сиелхановны школьники активно включаются в научную деятельность и становятся лауреатами региональных и республиканских олимпиад и конкурсов. Представителям ОмГПУ показали лабораторию гидропоники, где дети учатся проращивать семена различных культур и изучают способы улучшения всхожести и сохранности растений. В кабинете робототехники с самым современным оборудованием ребята программируют роботов на python и учат их распознавать человека и предметы при помощи камеры и нейросети. Несмотря на то что языком преподавания в этой школе является казахский, ребята одинаково свободно могут общаться на трех языках.

Токтамысова Гульмира Карасаевна,  являющаяся куратором проекта по развитию педагогического мастерства молодых учителей «Педтуры»,  рассказала про особенности организации открытых уроков учителями с многолетним стажем работы в образовании для передачи накопленных знаний новым поколениям преподавателей. Аркадий Аркадиевич отметил эффективность таких методических мероприятий: «Неоспоримый вклад в создание новых подходов к обучению может привнести анализ урока и деятельности учителя глазами ученика и родителей. Иногда необходимо сменить угол зрения и посмотреть через призму других участников процесса, чтобы увидеть возможные лакуны и найти инновационный подход к их заполнению».

Победитель конкурса «Талантливый педагог – одарённым детям» Зулгариев Риза Дуйсенбайулы удивил гостей использованием возможностей нейросети на уроках истории: «На занятиях я показываю фрагмент исторического фильма по изучаемой теме, задача ребят после обсуждения и работы в классе — сгенерировать свой видеофрагмент на основе исторических материалов».

Посетила делегация ОмГПУ и специализированную школу-лицей-интернат информационных технологий «Озат». Директор школы Раисов Рамазан Елеусизович рассказал о структуре школы, о целях и достижениях учеников и педагогов. В Техноториуме лучшие ученики выпускных классов, представили вниманию свои  проекты. Первая разработка - комплекс для агропромышленности, состоящий из наземного робота и дрона, работающих в тандеме. Нейросеть анализирует изображения с полей и в соответствии с выявленными проблемами направляет дрон для обработки участка. Второй представленный проект заключался в изучении экономичности, безопасности и экологичности ламп разного вида (накаливания и светодиодных).

В ходе экскурсии гостям показали лаборатории, аудитории для учебных занятий и проведения соревнований по киберспорту.

Представители делегации обсудили с руководителями школ идеи двусторонних проектов в области инженерного образования и робототехники, совместные конкурсы, летние школы и методические обмены. Такое партнерство послужит укреплению дружеских отношений между приграничными регионами в сфере образования и науки и станет поводом для подрастающего поколения узнать культуру и особенности сверстников из соседнего государства.

Отдел международного сотрудничества