Главная • Новости • Репортажи • Обмен профессиональным опытом между ОмГПУ и Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова

29.11.2023

23.11.2023 делегация ОмГПУ приняла участие в международном круглом столе «Современные тренды в образовании», организованном НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова». Проректор по академическим вопросам КРУ имени А. Байтурсынова Исакаев Ербол Маратович выступил с приветственным словом, рассказал о вузе, научной деятельности, образовательных проектах и достижениях. Университет активно сотрудничает с ведущими вузами стран Азии, Европы и Америки, является площадкой для проведения научных форумов, международных и республиканских конференций по широкому кругу вопросов, посвящённых фундаментальным и прикладным исследованиям. КРУ им. А. Байтурсынова — один из крупнейших вузов Казахстана, а также ведущий учебный, научный, методический и культурный центр Северного региона Республики Казахстан. Структура университета включает в себя Педагогический институт им. У. Султангазина, 4 факультета и Институт непрерывного образования.

Зарубежные коллеги Лина Анастасова  из Бургасского свободного университета (Болгария) и Ева Сметанова из Университета Александра Дубчека в Тренчине (Словакия) рассказали о системе менеджмента в условиях повышенной конкуренции, поделились опытом ведения профориентационной работы со школьниками, в результате чего пришли к выводу о необходимости поиска новых каналов коммуникации с потенциальными абитуриентами в ответ на вызовы времени, которые ставят перед вузами задачи и требуют осмысления и новаторских подходов к их решению.

Аркадий Аркадиевич Петрусевич, профессор кафедры педагогики ОмГПУ, выступил спикером круглого стола.

В продолжение дискуссии специалисты ОмГПУ, студенты и сотрудники департамента филологии Педагогического института им. Султангазина во главе с кандидатом филологических наук, ассоциированным профессором Пчелкиной Татьяной Ростиславовной встретились за круглым столом с целью обсуждения особенностей образовательных программ по направлению подготовки учителей по языкам и литературе. Заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Виданов Е.Ю. рассказал об особенностях преподавания русского языка как иностранного, неродного и языка международного общения, а начальник отдела международного сотрудничества Бевзюк Л.В. представила образовательный и научно-методический потенциал ОмГПУ как ресурсной площадки для содействия поддержания функционирования русского языка.

Отдел международного сотрудничества