+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Около 300 выпускников школ посетили День открытых дверей в ОмГПУ

Около 300 выпускников школ посетили День открытых дверей в ОмГПУ

16.05.2022

14 мая в главном корпусе ОмГПУ состоялся День открытых дверей, который объединил около 300 школьников из Омска и 18 районов Омской области, а также родителей и учителей.

На торжественном открытии мероприятия с приветственной речью к гостям обратился ректор ОмГПУ Иван Кротт: «Профессия учителя – одна из самых уважаемых и востребованных в современном обществе. От вас, будущих учителей, будет зависеть очень многое. Учителям доверяют самое ценное – учить детей. От этого напрямую зависит будущее нашей страны. Отрадно, что школьников интересует педагогическая профессия. В ОмГПУ очень дружная команда студентов, преподавателей и сотрудников. Вуз уже 90 лет готовит кадры для социальной и социально-культурной сфер. Наши выпускники востребованы как на территории региона, так и за его пределами. Верю, что через два-три месяца школьники станут полноправными студентами нашего вуза. В этом году мы примем на бюджетные места более 1400 абитуриентов».

Также с приветственным словом к участникам Дня открытых дверей обратилась заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова. «Уважаемые школьники, мне приятно видеть вас в стенах очень важного для системы педагогического образования вуза, на который у нас большие надежды. Мне приятно видеть тех, кто учится в педагогических классах, участвует в региональном проекте “Будущий учитель – учитель будущего” и является ассистентом учителя. У вас есть отличная возможность еще раз получить полную информацию о вузе, проанализировать ее и сделать правильный выбор будущей профессии. Система образования Омской области очень нуждается в молодых, энергичных, умных, креативных, душевных, задорных педагогах. Вы еще школьники и понимаете, как важно найти подход к современному ученику, чтобы он шел на любой урок с интересом и открытым сердцем», – сказала Лариса Николаевна.

Перед гостями профориентационной встречи выступила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Воропаева. Она рассказала абитуриентам об особенностях поступления в ОмГПУ, направлениях подготовки и сроках подачи документов. Также проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов рассказал об активной студенческой жизни и стипендиальной поддержке.

В центральном холле главного корпуса абитуриентов, их родителей и учителей встречал факультет искусств: студенты музыкального направления создавали праздничную атмосферу своими композициями, а молодые художники радовали школьников быстрыми портретными набросками. На презентационных площадках абитуриентов ждали представители факультетов, Университетского колледжа и Академического лицея ОмГПУ. Студенты в интерактивной форме знакомили будущих первокурсников с факультетами, рассказывали о поступлении в ОмГПУ.

Также гости посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций: абитуриенты познакомились с современным оснащением лаборатории робототехнических систем и цифровых технологий, лаборатории радиотехники и электроники, лаборатории генетических исследований, лаборатории биоорганической химии, лаборатории современных технологий географического образования, лаборатории безопасности жизнедеятельности и методики обучения. Также у участников Дня открытых дверей была возможность посетить научно-исследовательскую лабораторию «Конструкториум».

«День открытых дверей – это отличная возможность для школьников получить важную информацию, чтобы выбрать будущую профессию. Я увлекаюсь филологией и медиа. Планирую поступать на филологический факультет», – рассказал ученик Звонаревокутской школы Азовского района Эрик Кем.

«В ОмГПУ для нас провели консультации, мастер-классы, экскурсии по научным лабораториям. Мы смогли пообщаться с представителями приемной комиссии, деканами факультетов, задать им вопросы о вступительных испытаниях, проходных баллах, подготовительных курсах, образовательных программах бакалавриата, магистратуры. Благодарим университет за такую теплую встречу», – поделились представители Муромцевского лицея.

Добавим, что в этот день состоялся семинар для специалистов, курирующих целевое обучение. Спикерами семинара выступили начальник отдела кадровой политики министерства образования Омской области Ирина Ковалева и проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова.

Также в зоне коворкинга в течение дня менеджеры приемной комиссии проводили консультации для будущих абитуриентов и их родителей, а представители студенческих отрядов и профкома рассказывали школьникам о реализуемых в нашем университете проектах, которые развивают творческий и спортивный потенциал молодежи.

Отдел информационной политики