+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • ОмГПУ будет развивать партнерство в области образования, науки и культуры с образовательными организациями Армении

ОмГПУ будет развивать партнерство в области образования, науки и культуры с образовательными организациями Армении

24 августа в Ереван прибыла омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым. В состав делегации вошли члены регионального правительства и представители научного сообщества Омской области, среди которых - ректор ОмГПУ Иван Кротт и начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ Людмила Бевзюк.

24 августа омская делегация побывала в Доме русской книги. На этой площадке команда ОмГПУ обсудила варианты сотрудничества с организацией в гуманитарной и образовательной сферах и перспективы создания виртуального методического кабинета. Особое внимание было уделено возможностям реализации совместного проекта «Ассистент преподавателя русского языка» с целью распространения русского языка за рубежом и повышения качества его преподавания в школах Республики Армения. Далее проект будет обсуждаться и детально прорабатываться Омским педуниверситетом и региональным отделением Союза армян России уже в Омске.

«По этому проекту студенты Омского педагогического университета с третьего по пятые курсы смогут поехать в школы Армении в качестве ассистентов преподавателей русского языка. Студенты филологического факультета ОмГПУ обучаются работе с иностранными гражданами и специфике преподавания русского как неродного. Для учащихся образовательных организаций Армении возможность общения с носителем имеет много преимуществ: это и преодоление языкового барьера, и знакомство с культурой и менталитетом. У наших студентов есть профессиональные компетенции, которые соответствуют запросу наших коллег из Армении», – отметил Иван Кротт.

В тот же день омская делегация побывала и в Армянском государственном университете имени В. Брюсова. Здесь обсуждались варианты научного взаимодействия двух университетов в области лингвистики: преподавание русского языка как иностранного и преподавание иностранных языков. Известно, что русский язык признан в Армении первым иностранным языком, который входит в обязательные образовательные программы в школах. По словам Ивана Кротта, уже в ближайшее время представители двух вузов выйдут на обсуждение протокола о сотрудничестве и подписание соответствующего договора.

Одним из значимых событий в Ереване стало посещение Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна. Здесь ректор ОмГПУ встретился с ректоратом местного педвуза и обсудил возможности непрерывного развития профессионального мастерства педагогов, разработку совместных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов из Армении. Также стороны обсудили варианты научного сотрудничества между вузами: семинары по методологии педагогического исследования, участие в Международной научно-практической конференции «Горизонты образования» и в научно-практической конференции педагогов России и Армении «Лучшие практики образования в школе», а также проведение Зимней школы страноведения России и Летней школы русского языка в ОмГПУ для участников из Армении.

Кроме того, омская делегация посетила Русский дом в Ереване. Основной темой переговоров здесь стала профориентация. «Уже в октябре в Русском доме в Ереване пройдет презентация российских вузов. Омский педагогический хотел бы присоединиться к этому масштабному событию. На этой площадке можно презентовать программы подготовительных курсов ОмГПУ для иностранных граждан, которые потом могут поступить в наш университет. Обучение граждан Армении возможно в пределах установленной Правительством РФ квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», – подчеркнул Иван Кротт.

25 августа омская делегация отправилась с рабочим визитом в Гаварский государственный университет. Здесь стороны подписали протокол о намерении сотрудничества и обсудили детали двустороннего соглашения. Планируется, что основными треками для сотрудничества Омского педуниверситета и Гаварского госуниверситета станут обмен опытом по разработке передовых методов обучения, обмен научными и учебными материалами, публикациями и периодическими изданиями. Кроме этого, стороны планируют организацию совместных научных и образовательных мероприятий, проведение академических встреч, семинаров и конференций онлайн и офлайн, проведение курсов повышения квалификации для специалистов из Армении, а также курсов изучения русского языка как иностранного.

Отдел информационной политики