Омская область вошла в число двенадцати регионов, в которых Минпросвещения совместно с Минтрудом запустило пилотную апробацию новой комплексной системы профориентации школьников, трудоустройства и маршрутизации выпускников колледжей. Сейчас на региональном уровне формируется рабочая группа, заключаются соглашения, создаются дорожные карты и план мероприятий. В рабочую группу будут входить руководители высших учебных заведений, а также представители школ и колледжей региона. Об этом заявил министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов на «правительственном часе» в Госдуме.
«По результатам ежегодного мониторинга потребностей в кадрах будет осуществляться маршрутизация школьников. Эта инициатива направлена на привлечение ребят к приоритетным профессиональным направлениям региона. Мы планируем, что среди результатов будет увеличение количества ребят, которые будут учиться по программам целевого обучения, соответственно в дальнейшем повысится процент трудоустройства выпускников по полученным специальностям. Для абитуриентов, которые осознанно подходят к выбору профессии, появится возможность ориентироваться на те направления, которые востребованы на рынке труда», — отметила заместитель министра труда и социального развития Омской области, выпускница ОмГПУ Олеся Александровна Кайль.
«Омский педагогический готов включаться в проект. Одна из наших ключевых задач связана с разработкой перспективных форматов сопровождения школьников, студентов колледжей и университетов — от профессионального выбора до трудоустройства. Объединение усилий образовательных организаций и центров занятости населения поможет улучшить ситуацию на рынке труда и расширить круг возможностей для выпускников в поиске работы. В соответствии с потребностями молодёжной аудитории будут внедрены новые сервисы. Спрос работодателей на выпускников нашего университета остаётся стабильно высоким, не сомневаюсь в том, что каждому из ребят найдётся дело по душе», — подчеркнула ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.
За годы работы наш университет накопил значительный опыт в проведении профессиональных проб, экскурсий и профориентационных тестирований, который будет очень востребован в контексте новой программы.