Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ готовится к межрегиональному чемпионату по анатомии

ОмГПУ готовится к межрегиональному чемпионату по анатомии

19.10.2022

12 ноября в Технопарке Чеченского государственного педагогического университета пройдёт межрегиональный командный чемпионат по анатомии. Омскую область представят студенческие команды Омского педагогического университета и команды школьников из Академического лицея ОмГПУ и омской гимназии № 43. Чемпионат пройдет в очно-заочном формате с использованием интерактивного анатомического стола «Пирогов». Команды будут выполнять задания как на анатомическом столе, так и в одноименных мобильных приложениях. В оргкомитет чемпионата вошли и преподаватели Омского педагогического.

Команда ОмГПУ уже начала готовиться к чемпионату. Накануне в университете прошёл мастер-класс по работе с обновлениями интерактивного анатомического стола «Пирогов» и мобильным приложением на его основе. Организаторы мастер-класса рассказали об изменениях в программном обеспечении стола, а также о его мобильной версии, которая позволяет готовиться к занятиям в любое время и в любом месте.

«В обновлении поменялся интерфейс, модели органов стали более естественными и точными. Появились новые функции в работе: например, это возможность добавить отдельно поверхностные и глубокие мышцы. Также разработчики добавили новые инструменты для работы с оборудованием: теперь есть ручка для взаимодействия с моделями и создания заданий», – рассказала ассистент кафедры биологии и биологического образования Мария Синицина.

Организатор мастер-класса, доцент кафедры биологии и биологического образования Татьяна Колпакова отметила, что мастер-класс посетили не только студенты, которые готовятся к чемпионату, но и преподаватели нескольких кафедр университета и стажирующийся у нас докторант из Карагандинского университета имени Е.А. Букетова.

«Участники научились работать с программой, самостоятельно разрабатывать тесты, анатомические сцены, проверочные материалы. Кроме того, они получают бесплатный доступ к мобильному приложению на три месяца. Это позволит готовиться не только к занятиям по анатомии и биологии человека, но и использовать данные при написании научных работ и создании методических материалов для проведения уроков биологии», – подчеркнула Татьяна Колпакова.

«Стол довольно удобен для изучения анатомии. Мне нравится, что он может показать картину строения человеческого организма как целиком, так и по частям. Ещё у него есть довольно интересная функция сравнения здорового органа и органа, пораженного болезнью. Интерфейс понятный и простой», – поделилась впечатлениями студентка факультета естественнонаучного образования Анна Притыченко.

Для студентов чемпионат пройдёт 12 ноября, а школьники встретятся на состязании на неделю позднее. Победители чемпионата получат годовую подписку на мобильную версию интерактивного анатомического атласа для своего университета.