+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ готовится к модернизации по программе Министерства просвещения РФ

ОмГПУ готовится к модернизации по программе Министерства просвещения РФ

04.06.2021

Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов на площадке Международного экономического форума в Санкт-Петербурге заявил о готовящейся модернизации педагогических вузов. В настоящее время уже сформирована программа стратегического развития «Учитель будущего поколения России».

В рамках модернизации высших учебных заведений планируется внести изменения в программы подготовки будущих преподавателей, повысить уровень профессорского-преподавательского состава.

«Мы реализуем поручение Президента по поддержке педагогических вузов, которое Президент дал в послании. Уже сформирована программа, в рамках которой мы проведем полную модернизацию педагогических вузов не только с точки зрения условий, но и с точки зрения программ подготовки, с точки зрения повышения профессорского-преподавательского состава», – отметил С.С. Кравцов.

Важным вопросом для педагогических вузов остается улучшение образовательной среды. Накануне Президент РФ в послании Федеральному собранию заявил о необходимости выделения 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Стратегическая программа развития педагогических вузов включает в том числе и обновление инфраструктуры учебных заведений.

«Выпускник Омского педагогического должен быть знаком с современными образовательными технологиями и учебно-методическим оборудованием, которые используются в современных школах по нацпроекту „Образование“», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В настоящее время Министерство просвещения России разрабатывает инфраструктурные листы, на основании которых педагогические вузы на конкурсной основе в ближайшее время получат современное оборудование.

«Хорошая материально-техническая база позволит нам улучшить учебно-воспитательную деятельность, проводить культурные, общеразвивающие мероприятия на более высоком уровне. Дополнительно выделенные средства помогут нам закончить ремонт в общежитиях и модернизировать их. Понятно, обновления появятся не сразу и не везде, но, несомненно, поддержание и развитие материально-технической базы педагогических университетов является одним из основных условий успешного учебного процесса», – подчеркнул Иван Иванович.

Также С.С. Кравцов отметил, что в настоящее время существенно увеличиваются вложения в развитие педагогической науки. Уже в 2021 году на эти цели будут направлены 5 млрд рублей. В 33 педагогических вузах, в которых обучается почти 230 тысяч студентов, будет обновлено научно-исследовательское оборудование. Также в педагогических вузах будут созданы первые «Кванториумы» и межфакультетские технопарки, которые обеспечат условия для педагогического проектирования, взаимодействия студентов и школьников, ориентированных на педагогическую профессию, позволят приобрести будущим педагогам опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов.

«Мы предполагаем изменить систему педагогического образования, создать единую образовательную среду, позволяющую готовить молодых педагогов, применяющих в своей работе междисциплинарные знания, и создать условия для профессионального развития уже работающим педагогам», – отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова.

Кроме того, министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов подчеркнул, что в настоящее время качество приема в педагогические вузы повышается: «В 2020 году по сравнению с 2019 годом результат ЕГЭ по приему в педвузы увеличился на 2,5 балла, что говорит о повышении востребованности и росте престижа профессии учителя. В этом году ждем, что также будет хороший прием. Мы прогнозируем возможное увеличение среднего балла в педагогические вузы».

Добавим, что по итогам мониторинга набора студентов в 2020 году ОмГПУ стал одним из профильных вузов нашей страны, в которых наблюдается повышение качества приема абитуриентов. Также ОмГПУ вошел в пятерку лучших вузов региона с результатом 67,5 балла. Рост составил 0,2 балла.

Отдел информационной политики