+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

09.07.2021

Накануне в ОмГПУ прошла рабочая встреча по развитию сотрудничества университета и мультимедийного парка «Россия – моя история». Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и директор музейно-выставочного комплекса «Моя история» Ольга Анатольевна Безродная обсудили перспективы взаимодействия в образовательной, методической, научной, культурной деятельности и подписали соглашение о сотрудничестве.

ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

Среди основных форм сотрудничества: проведение экскурсий для студентов ОмГПУ, проведение тематических встреч ведущими специалистами исторического парка для обучающихся, обмен информацией в области учебно-воспитательного процесса, совместная популяризация научно-образовательных ресурсов.

«Также студенты и преподаватели ОмГПУ смогут принимать участие и в проведении конкурсов научных и научно-исследовательских работ, участвовать в научно-практических семинарах, конференциях и в различных культурных, патриотических и профориентационных мероприятиях», – добавила Ольга Анатольевна.

ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

«Сейчас многие наши студенты проходят практику в парке «Россия – моя история». У них есть уникальная возможность оцифровывать историю нашей страны и региона, изнутри посмотреть на процесс создания интересных интерактивных экспозиций. Наши выпускники возвращаются в исторический парк уже в качестве сотрудников. Важно, что отдельные экспозиции в мультимедийном парке посвящены истории Омского региона. Наши студенты и преподаватели смогут напрямую участвовать в сохранении культурного наследия и углубленно изучать историю, искусство и культуру Омской области», – отметил Иван Иванович.

Исторические парки «Россия – моя история» – масштабные экспозиционные комплексы в России. География площадок насчитывает более 20 городов: Владивосток, Пятигорск, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тюмень и другие.

ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

В разработке концепции мультимедийных парков принимали участие академики, преподаватели ведущих университетов. Здесь представлены фотографии подлинных документов из государственных архивов, сканированные изображения летописей, кинохроника. Визуальные решения мультимедийных экспозиций во многом новаторские, они созданы с помощью видеоинфографики, анимации, цифровой реконструкции и 3D моделирования.

Министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов подчеркнул значимость современных технологий в сохранении истории и культуры России: «Экспозиция исторического парка о прошлом, но она привлекательна своим современным языком. Рад за тех молодых людей, кто придет сюда, чтобы в буквальном смысле прикоснуться и к «делам давно минувших дней», и к недавнему прошлому».

Гражданско-патриотическое воспитание в настоящее время является одним из приоритетов государственной политики в области образования. Как отметил президент РФ Владимир Владимирович Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, «важно, чтобы молодёжь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия». По словам В.В. Путина, экспозиция исторических парков дает объективную картину истории нашей страны со всеми её победами, достижениями и проблемами.

ОмГПУ и мультимедийный парк «Россия – моя история» подписали соглашение о сотрудничестве

Кроме того, мультимедийный парк «Россия – моя история» в скором станет площадкой и для просветительских проектов регионального общества «Знание», которые будут открыты во всех 33 педагогических вузах страны.

О необходимости перезапуска «Знания» заявил президент РФ еще во время послания Федеральному собранию: «В России необходимо создать платформу знаний, которая бы опиралась на накопленный опыт и соответствовала современным требованиям». Как отмечают эксперты, перезапуск просветительского общества «Знание» позволит повысить уровень общей культуры и социальной активности населения.

«Сейчас мы работаем над перезапуском нашего омского общества. У нас должен быть собран большой штат лекторов, которые будут вести просветительскую деятельность по актуальным вопросам. Мы планируем развивать взаимодействие с другими омскими вузами и учреждениями культуры. Задача государства и общества «Знание» - обозначить ценностные ориентиры, необходимые для развития личности», – отметила председатель омского отделения общества «Знание», проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

«Сегодня мы сконцентрировали внимание на третьей миссии университета и на тех социальных партнерствах, которые будут способствовать росту качества образования в вузе и высокому уровню подготовки наших выпускников для Омского региона. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество и с омским отделением общества «Знание», и с парком «Россия – моя история»», – заключил Иван Иванович.

Добавим, что ОмГПУ уже ведет просветительскую работу совместно с омским обществом «Знание» и музейно-выставочным комплексом «Моя история».

Отдел информационной политики