Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ на фестивале цифровых технологий OMFEST

ОмГПУ на фестивале цифровых технологий OMFEST

10.09.2024

На прошедшей неделе Омск захватила волна цифровых мероприятий: выставки, чемпионаты, мастерские, лектории и многое другое. Наш университет стал частью образовательной программы фестиваля цифровых технологий OMFEST. Более 50 человек приняли участие в воркшопе по использованию нейросетей в создании презентаций и экскурсии по педагогическому Технопарку ОмГПУ «Кванториум».

Теме искусственного интеллекта был посвящен Сибирский окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Его участниками стали 17 студентов факультета математики, информатики, физики и технологии. В течение трех дней программисты выполняли кейсовые задания и слушали лекции от партнеров мероприятия. Одна из команд нашего вуза выполняла проект по теме «Правительство РФ: ИИ-секретарь». Ребята создали бота на основе искусственного интеллекта, который помогает записывать встречи на определенные дни.

«После торжественного открытия и награждения победителей прошлого сезона началась работа над групповыми проектами. Итоги подвели сразу после трехдневного непрерывного кодинга. Хакатоном я остался доволен, бот получился, сделать успели всё. Было очень интересно поучаствовать и послушать спикеров. Бонусом от Т-Банка были головоломки, за которые давали небольшие призы», – поделился студент факультета математики, информатики, физики и технологии Валентин Бутаков.

Одной из значимых точек фестиваля стала конференция разработчиков DevFest, которая также прошла на базе нашего университета.

«Я думаю, что все начинается со школьного учителя. И нам очень нужно ещё больше хороших учителей. Эту конференцию мы здесь проводим для того, чтобы поддержать Омский педагогический, познакомить с ним экспертов федерального уровня, у которых есть не только экспертиза, но и желание поддерживать вуз в подготовке хороших кадров. Мы предполагаем, что среди участников можно находить менторов для студентов, которые могут помогать как в процессе обучения, так и в процессе ведения предметов. Талантливые учителя информатики будут воспитывать новое поколение, без них прогресса не будет. Кроме того, они могут создавать проекты и стартапы. Учительская профессия открывает дополнительные перспективы. И хочется видеть больше вовлеченности студентов педагогического в омское IT. Хочется, чтобы ребята не чувствовали робости перед „чистыми“ айтишниками. Не бойтесь чего-то не знать! Ни на одном факультете нет всезнающих студентов, приходите, вам всё подскажут», – отметил организатор DevFest Алексей Коровянский.

Наш университет является партнёром не только цифровой части фестиваля. В выходные на территории Сибирского кадетского корпуса прошел вернисаж, на одной из площадок которого развернулась выставка художественных работ «Город будущего». На экспозиции были представлены работы преподавателей факультета искусств ОмГПУ.

«Искусство всегда отражает жизнь с ее стремительной изменчивостью, событиями, атмосферой сквозь призму личности художника. Работы молодых авторов, недавних выпускников факультета искусств, преподавателей и известных художников заставляют задуматься о месте и роли цифровых технологий в нашей жизни. На выставке представлены две моих работы: „Утренняя остановка“ и „Цифровизация“. „Утренняя остановка“ рассказывает, что иногда нам необходимо остановиться и погрузиться в мир собственных мыслей, которые текут нейронными связями, как ток по проводам, создавая информационное поле. Тут прослеживается связь технологий разных времен: уютный трамвай и удобный интерфейс гаджетов соединяются и дополняют, создавая органичную атмосферу динамичной жизни, в которой есть место индивидуальности человека. Всё это артефакты нашего времени. „Цифровизация“ про ритм и динамику города, проводов, света и тени. Человек – часть этого пространства, он же его создатель», – рассказала старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Геннадьевна Костикова.

Фестиваль завершился, выполнив главную свою цель – сплотить единомышленников. Он показал, что за цифрой всегда стоит человек, стремящийся сделать окружающий мир доступным, открытым, красивым, гуманным.

Центр коммуникации и управления проектами