Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ на I Региональном форуме финансовой культуры

ОмГПУ на I Региональном форуме финансовой культуры

09.09.2024

Сегодня для повышения финансовой грамотности и культуры есть все возможности: ролики, мультфильмы, подкасты, открытые курсы и даже обучение от ведущих вузов страны. Для создания сообщества специалистов по финансовому просвещению в нашей области в Омске прошёл I Рeгиoнaльный фoрум финaнсoвoй культуры. Его учaстникaми стали прeдстaвитeли oргaнизaций и вeдoмств, проводящих работу в сфeрe пoвышeния финaнсoвoй грaмoтнoсти, финaнсисты и вoлoнтeры финaнсoвoгo прoсвeщeния.

Открытие форума началось с пленарного заседания, на котором выступили заместитель председателя Правительства Омской области, министр финансов Омской области Вадим Чеченко, руководитель регионального отделения Сибирского главного управления Центробанка России Владимир Антипов и замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрий Виноградов. Докладчики обозначили основные задачи финансовой грамотности и результаты работы на текущий период. Отдельное внимание было уделено финансовой безопасности, так как только за 2024 год в Омской области на мошеннические счета было переведено более миллиарда рублей.

В число спикеров вошли наши преподаватели: декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко и доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко. На круглом столе «Драйверы развития финансовой культуры на период до 2030 года» представители университета рассказали об опыте вуза по повышению финансовой культуры студентов – будущих педагогов.

«От участия остались исключительно положительные эмоции. Диалоговая площадка, в которой мы приняли участие, дала возможность не только представить опыт формирования финансовой культуры в ОмГПУ, но и увидеть точки роста в этом направлении деятельности факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Уверена, что достижению целей в формировании финансовой грамотности и финансовой культуры жителей региона будет способствовать сотрудничество и объединение участников форума в организации совместных мероприятий», – поделилась Елена Вячеславовна Алексеенко.

Олеся Александровна Гешко подробнее осветила работу волонтеров финансового просвещения и описала опыт создания проектов и проведения мероприятий университета в сфере повышения финансовой культуры.

«Форум стал отличной коммуникационной площадкой, которая дала возможность объединить усилия субъектов по развитию финансовой культуры разных категорий населения Омской области. Да, есть проблемы, но есть и пути их решения. Коллеги продемонстрировали те зоны ответственности, которые они для себя определили. И здесь наш университет накопил значительный опыт волонтёрской деятельности в сфере финансового просвещения за счет реализации различных проектов. Система работает, механизм отлажен, поэтому продолжаем свою важную миссию», – рассказала Олеся Александровна Гешко.

Форум завершился премьерой интерактивно-музыкальной истории «Муха-Цокотуха и финансовая культура». Показ был организован областным центром культуры «Сибиряк» в качестве просветительской программы.

Центр коммуникации и управления проектами