Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ на IV Форуме глав регионов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества

19.09.2024

Специалисты одиннадцати стран и российских регионов в эти дни обсуждают самый широкий спектр вопросов в рамках темы международной кооперации. Представители Омского педагогического университета приняли участие в работе нескольких образовательных площадок.

В день открытия форума студенты и преподаватели факультета иностранных языков стали участниками пленарной сессии «Производственная кооперация регионов стран ШОС: вызовы и возможности». Наши студенты на международной встрече выступили и в качестве волонтеров.

«Ребятам полезны такие встречи для построения будущей карьеры. Нам интересен обмен опытом и знаниями с иностранными коллегами. В форуме принимают участие вузы из разных стран. Также нашим обучающимся интересны представители бизнеса, многие студенты-китаисты уже сотрудничают с предприятиями Омской области в рамках международной внешнеэкономической деятельности», – рассказала старший преподаватель кафедры восточных языков Юлия Леонидовна Кравец.

Участниками панельной сессии «Совместные образовательные программы как залог успешного развития международных связей регионов государств-членов ШОС», руководителем которой выступил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Иванович Кротт, стали ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова, профессор кафедры педагогики Аркадий Аркадьевич Петрусевич, декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Валерьевна Бевзюк, а также студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

На встрече Наталья Станиславовна рассказала о реализации программы дополнительного образования в ОмГПУ для иностранных граждан – учителей и взрослых обучающихся, которые хотели бы изучать русский язык, и отметила заинтересованность Омского педагогического в подготовке будущих учителей и обмене студентами.

Проректор по воспитательной работе Владимир Владимирович Белоусов, студенты филологического факультета и факультета математики, информатики, физики и технологии приняли участие в панельной сессии «Молодежное сотрудничество регионов государств-членов ШОС». На обсуждении собралось более ста молодых активистов. Делегатами были рассмотрены несколько крупных проектов по всестороннему развитию молодежной политики и социальных инициатив для решения актуальных проблем.

«Форум познакомил меня с иностранными студентами из Пакистана, Индии, Киргизии, Казахстана, Беларуси, Китая, Узбекистана и Ирана. Было много полезных дискуссий. Рад был видеть столько увлеченных людей. Благодарю за теплую атмосферу и интересные идеи. Верю, что такие события в Омском регионе будут продолжаться», – отметил студент филологического факультета Хусанбой Мусаев.

«Спикеры форума освещали множество тем: взаимодействие регионов государств-членов ШОС, особенности экономических ситуаций, пути решения вопросов в условиях санкций, а также позитивное влияние ШОС на экономические отношения», – рассказал студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Савва Белов.

В начале сентября для иностранных гостей форума команда Омского педагогического записала аудиогиды по городским достопримечательностям на английском и китайском языках. Эти треки сопровождали участников форума в пути из аэропорта в гостиницу в день приезда. Их уже можно услышать в группе университета в соцсети «ВКонтакте», в специальном плейлисте. В записи аудиогидов принял участие завкафедрой английского языка Дмитрий Николаевич Соловьёв и студентка факультета иностранных языков Ольга Архипова. Запись аудиогидов – партнёрский проект с Министерством культуры Омской области и Туристским информационным центром Омской области.

Центр коммуникации и управления проектами