+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ организовал III Форум молодых педагогов города Омска

ОмГПУ организовал III Форум молодых педагогов города Омска

02.04.2021

В конце марта ОмГПУ в онлайн-формате в рамках стратегии развития вуза провел III Форум молодых педагогов города Омска на тему «Ступени педагогического мастерства в условиях цифрового общества». Партнерами события выступили образовательные организации нашего города: средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 73, лицей № 66, лицей № 137, средняя общеобразовательная школа № 1, средняя общеобразовательная школа № 82, лицей № 54 и Городской дворец детского (юношеского) творчества. С инициативой о проведении данного форума выступил профессор кафедры педагогики Аркадий Аркадьевич Петрусевич.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор ОмГПУ И.И. Кротт. «В настоящее время происходит трансформация содержания образования: от освоения системы знаний к освоению структуры профессиональной деятельности. Миссия учителя XXI века – подготовить представителя нового поколения, который осознает вызовы современного мира и готов к ним», – подчеркнул Иван Иванович.

Работа форума включала четыре основных направления: презентацию проектов школьников, творческие проекты педагогических практик студентов ОмГПУ, дискуссионную площадку молодых педагогов «Проектирование программы школы “Успешный учитель”», мозговой штурм «Копилка для клуба педагогов-наставников».

«Главной задачей форума является дальнейшая консолидация школ г. Омска и Омского региона в корпоративное профессиональное сообщество ОмГПУ, так как научно-методический потенциал нашего вуза способен обеспечить сопровождение развития системы образования Омского региона по всем представленным в работе форума направлениям. Важным является и тот факт, что в этом году форум был организован на базе школы № 73. С данной школой университет работает в рамках соглашения о сотрудничестве, значительная часть педагогического коллектива школы проходит обучение в Центре магистерской подготовки ОмГПУ – это один из ярких примеров профессионального партнерства ОмГПУ в системе образования г. Омска», – поделился доцент кафедры педагогики Степан Геннадьевич Чухин.

По словам организаторов, данное мероприятие рассматривается как профессиональный конкурс, который направлен на развитие профессионализма молодых педагогов, педагогов-наставников, студентов ОмГПУ, старшеклассников, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, и их научных руководителей. Форум дает возможность развития личностных и профессиональных качеств, осмысление сущности педагогической деятельности, создает условия для презентации участниками образовательной деятельности своих достижений.

«По результатам проведения форума и в рамках стратегии развития вуза мы готовим к реализации два проекта. Первый – это "Успешный учитель", он нацелен на развитие успешности современного учителя в социальной, профессиональной и валеологической областях. Второй – "Клуб наставников молодых учителей", который направлен на обмен профессиональным опытом, развитие профессиональных компетенций и многое другое», – рассказал Аркадий Аркадьевич Петрусевич.

Отдел информационной политики