Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с омским департаментом образования

ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве с омским департаментом образования

06.04.2023

Сегодня ректор ОмГПУ Иван Кротт и директор департамента образования Администрации города Омска Ильдар Бикмаев заключили соглашение о сотрудничестве между Омским педагогическим университетом и департаментом. Оно предполагает совместную работу в образовательной, научно-исследовательской, культурно-досуговой, спортивной и других сферах деятельности.

«Данное соглашение подписано для появления новых направлений и, разумеется, развития уже реализуемых в вузе проектов: профориентационных мероприятий, работы с базовыми школами ОмГПУ и базовыми школами РАН, с психолого-педагогическими классами и другими. Мы открыты к плодотворному сотрудничеству, которое, безусловно, позволит общими усилиями дать новый импульс развитию образования в Омске», - отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

С 2019 года в Омском педагогическом было запущено сразу несколько крупных проектов для развития образования в Омске. Так, кафедрой педагогики и психологии детства реализуется проект «Воспитатель NEXT», который входит в стратегический проект ОмГПУ «Работодатель» и поддерживается отделом по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска. Проект помогает профессиональной адаптации воспитателей, начинающих работать в дошкольных образовательных учреждениях, и объединяет преподавателей вуза, педагогов-новаторов и методистов. На занятиях молодые воспитатели учатся проектировать программы и разрабатывать тематическое планирование для успешной организации образовательного процесса.

Ещё в 2019 году Омский государственный педагогический университет совместно с Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» открыл психолого-педагогический класс для ребят из Омска. Каждую неделю для них проходят занятия по педагогике и психологии. Школьники учатся работать в команде, развивают навыки коммуникации, публичных выступлений, работают над своими проектами и делают первые шаги в науке. ОмГПУ ежегодно становится площадкой проекта «Университет будущего учителя», направленного на профориентационную работу с омскими школьниками, имеющими склонности и интерес к педагогическим профессиям.

Также преподаватели Омского педагогического входят в состав экспертных комиссий муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства, в которых принимают участие десятки учителей, воспитателей, школьных психологов и других педагогов города. Наши эксперты оценивают конкурсные работы и участвуют в отборе конкурсантов, проходящих на региональный этап.

Кроме того, ОмГПУ в лицее № 64 и во многих школах города развивает инженерно-политехническое образование детей. В марте 2021 года в университете открылась лаборатория инженерно-политехнического образования детей «КОНСТРУКТОРиУМ». Здесь разработали программу дополнительного образования «Инженерная школа Cuboro» для педагогов региона. Выпускники курса уже проводят кружковые занятия по Cuboro в городских школах и в центрах дополнительного образования. В ноябре 2022 года в Омске по инициативе ОмГПУ прошёл уже II региональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования», участниками которого стали школьники, педагоги и все желающие омичи.

В октябре 2022 года в Омске при поддержке ОмГПУ стартовал региональный проект «Университет менеджера для детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в 2022-2023 учебном году пройдут обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией. По итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

С 1 сентября 2023 года в Омском педагогическом начнёт работу педагогический технопарк «Кванториум». Он создаётся с целью обучения педагогов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. Помещения «Кванториума» будут многофункциональными. В них планируется проведение теоретической и практической работы в рамках основного и дополнительного образования, консультаций, дебатов и различных внеучебных мероприятий. В число аудиторий нового педагогического технопарка войдут кабинеты для проведения занятий технологической и естественнонаучной направленности, а также кабинет для записи вебинаров и презентаций.

Также Омский педагогический ведет активную работу в области духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи. В 2022 году в Омске прошла диалоговая площадка «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи Омского региона: опыт и перспективы взаимодействия». Уже традиционными стали Рождественские чтения и Кирилло-Мефодиевские чтения, на которых в совместных дискуссиях выступали преподаватели вуза и школ, студенты и священнослужители, представители Омской епархии.

Наш университет активно участвует в проекте «Базовые школы педагогических вузов», который реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. Он направлен на формирование системы базовых школ при педагогических вузах. Главная цель работы центра – объединение научного потенциала РАО и ОмГПУ в реализации совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук.

Помимо этого, ОмГПУ реализует множество социально значимых проектов с омскими отделениями Русского географического общества, общества «Знания», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, а также с историческим парком «Россия – моя история», Центром управления регионом, Штабом студенческих отрядов и многими другими.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.04.06