+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Любинским районом Омской области

ОмГПУ подписал соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Любинским районом Омской области

Омский государственный педагогический университет подписал договор о сотрудничестве в сфере образования с Любинским муниципальным районом Омской области. ОмГПУ планирует активное взаимодействие с Центром интеллектуального развития и другими образовательными организациями района: сопровождение психолого-педагогических классов, работа с талантливыми школьниками и содействие в решении кадрового вопроса.

В 2023 году в Любинском районе будет создан Центр по выявлению и поддержке одаренных детей «Центр интеллектуального развития». Его работа будет направлена на формирование целостной системы поддержки одаренных и мотивированных детей. Уже сейчас к работе нового Центра подключается Омский педагогический университет.

«Соглашение с Любинским районом дает отличные возможности развития и Омскому педагогическому, и образовательным организациям района. В школах при поддержке ОмГПУ будут созданы классы психолого-педагогической направленности. Студенты и выпускники смогут развивать свои компетенции, а полученные знания применять на практике. Учителя смогут участвовать в научно-исследовательской и образовательной деятельности, проходить курсы повышения квалификации и получать методическое сопровождение. Впереди много планов, совместных проектов, часть из которых мы планируем реализовать уже в будущем году», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Приоритетными направлениями сотрудничества станут развитие совместной учебной, научно-исследовательской, образовательной и проектной деятельности, методическое сопровождение, разработка и реализация проектов по организации комплексной профориентационной работы, а также развитие профессиональных компетенций педагогов.

О сотрудничестве уже договорились руководитель научно-исследовательской лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» ОмГПУ Татьяна Баракина и директор Любинской школы №1 Екатерина Смоленцева.

«Школе интересно новое для них инженерно-политехническое направление. Мы планируем развивать его с помощью конструкторов Cuboro. Наша лаборатория занимается разработкой теоретических основ и методических аспектов инженернополитехнического образования детей. В начале учебного года у нас уже запланирована рабочая встреча», – отметила Татьяна Баракина.

Добавим, что накануне ОмГПУ принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом Дню рождения Любинского муниципального района и 200-летию Омской области. Университет организовал интерактивные, профориентационные и развлекательные площадки для жителей и гостей района.

Отдел информационной политики