Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ подписал соглашение с шестью педвузами России о сотрудничестве в сфере образования и науки

18.11.2022

С 15 по 18 ноября в Перми проходит Всероссийский педагогический форум «Пермь. Точка сборки: новое качество подготовки педагогических кадров». Участниками форума стали студенты, педагоги, руководители российских педагогических вузов и представители Министерства просвещения. Работа форума разделена на несколько треков: студенческий, научный и ректорский. Ректор ОмГПУ Иван Кротт стал участником ректорского трека.

Также на форуме ректоры российских педагогических вузов подписали договор о сотрудничестве в сфере образования и науки. Консорциум семи педагогических университетов намерен разработать и внедрить единые подходы к подготовке педагогических кадров по модели «Ядро педагогического образования», развить сетевые дополнительные профессиональные образовательные программы и наладить совместную работу Технопарков универсальных педагогических компетенций и педагогических Кванториумов.

«В рамках консорциума педагогических вузов мы активно обсуждаем с коллегами единые подходы к подготовке педагогических кадров в соответствии с современным запросом российской школы и программой «Ядро педагогического образования». Также мы обменялись практиками своих университетов по работе дополнительного образования, актуальных и востребованных курсов повышения квалификации и переподготовки учителей. Особая тема для взаимодействия – это объединение усилий в рамках сетевого взаимодействия по активному вовлечению потенциала Технопарков универсальных педагогических компетенций для реализации совместных проектов», – рассказал Иван Кротт.

Отметим, что основной темой ректорского трека стала модель демонстрационного экзамена в структуре подготовки высшего педагогического образования. Управленческая команда из разных регионов России на стратегической сессии обсудила место и роль педагогических вузов в развитии региональных систем воспитания. Также ректоры приняли участие в межрегиональном семинаре «Программирование воспитания в образовательных организациях» по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания.