+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ помогает молодым воспитателям адаптироваться в профессии

ОмГПУ помогает молодым воспитателям адаптироваться в профессии

17.03.2023

В ОмГПУ продолжается проект «Воспитатель NEXT». Он помогает профессиональной адаптации воспитателей, начинающих работать в дошкольных образовательных учреждениях, и объединяет преподавателей вуза, педагогов-новаторов и методистов. На занятиях молодые воспитатели учатся проектировать программы и разрабатывать тематическое планирование для успешной организации образовательного процесса.

«Программа даёт молодым специалистам методическую поддержку и помогает в личностном и профессиональном развитии. Передача опыта от специалистов дошкольных учреждений Омска позволяет молодым педагогам быстрее наладить коммуникации и более качественно развивать детей дошкольного возраста», – отметила руководитель проекта, завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина.

Накануне для участников проекта прошел научно-практический семинар «Конфликтологическая компетентность педагога», приуроченный к Году педагога и наставника. Его участниками стали более 110 молодых воспитателей, методистов из Омска и Красноярска, а также преподавателей кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ.

На семинаре участники вместе с доцентом кафедры педагогики и психологии детства Ириной Рассказовой обсудили конфликтологическую компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации. Вместе со старшим воспитателем красноярского детского сада № 204 Ириной Булуковой педагоги разобрали технологию «Блокнот примирения» как средство сопровождения при решении конфликтов у детей старшего дошкольного возраста. Об играх и упражнениях для решения конфликтных ситуаций в коллективе рассказала педагог-психолог омского детского сада № 369 Ольга Рычкова.

Добавим, что проект «Воспитатель NEXT» реализуется в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель» кафедрой педагогики и психологии детства с 2019 года при поддержке отдела по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска. Следующий вебинар «Инновационные техники и технологии для детского сада» для участников проекта состоится уже 6 апреля.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников.

Отдел информационной политики