Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие в инклюзивном проекте Омского историко-краеведческого музея

21.12.2023

В Год педагога и наставника Омский педагогический университет присоединился к значимому проекту Омского историко-краеведческого музея. Вместе с партнёрами музей создаёт инклюзивное музейное пространство с тактильными станциями с копиями предметов и рельефным этикетажем, видеоэкскурсиями на русском жестовом языке и аудиогидами с тифлокомментариями. Накануне состоялось открытие инклюзивной выставки «Этническая панорама Сибири», в которой использовались эти нововведения.

Студенты и преподаватели ОмГПУ записали 15 текстов об истории и культуре нашего региона, которые используются для аудиогидов в Омском историко-краеведческом музее. На открытии выставки и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова отметила, что для записи аудиогидов использовалась лаборатория в образовательном пространстве «Кванториум ОмГПУ им. академика РАО М.П. Лапчика».

«Мы понимаем, что для педагога речь очень важна, поэтому с радостью приняли приглашение поучаствовать в проекте. Студенты активно откликнулись, в университете был проведён конкурс, преподаватели также включились и как наставники по технике речи, и как голоса для аудиогидов. Мы очень надеемся на продолжение этого проекта и на дальнейшее сотрудничество с музеем по другим инклюзивным практикам», — рассказала Наталья Макарова.

Желающих принять участие в проекте оказалось настолько много, что перед записью аудиогидов проводился кастинг среди студентов и сотрудников ОмГПУ. Отборочный тур прошли 13 человек, которые после обучающего мини-курса участвовали в реализации проекта.

«Для всех участников, и меня в том числе, это очень трогательная история, потому что проект важен не только для горожан, но и для гостей Омска. Через голос получилось передать те эмоции, то содержание, которые позволят гостям музея прикоснуться к истории нашего края. Очень благодарны за доверие музея, потому что нам позволили внести правки в некоторые тексты. В конце, когда все работы по записи были завершены, мы провели небольшую рефлексию в виде интервью с участниками проекта», — поделилась доцент кафедры педагогики ОмГПУ Светлана Никитина.

«Этот инклюзивный проект — невероятная возможность внести свой вклад в историю родного города. Сегодня на экскурсии я испытывала чувство гордости за проделанную работу, никогда ранее не представляла себя в роли аудиогида! Большое спасибо ОмГПУ и музею за этот опыт. Хочется и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах», — отметила студентка факультета психологии и педагогики Жансая Мустафина.

Напомним, что экспозиция «Этническая панорама Сибири» доступна для посещения в Омском государственном историко-краеведческом музее.