+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • ОмГПУ принял участие во всероссийском семинаре по развитию педагогических классов

ОмГПУ принял участие во всероссийском семинаре по развитию педагогических классов

12.09.2022

8 сентября на дистанционной площадке прошел всероссийский семинар «Векторы развития психолого-педагогических классов». Участие в онлайн-дискуссии приняли и преподаватели ОмГПУ – доценты кафедры педагогики Елена Зарипова и Светлана Никитина.

Целью семинара стали обобщение опыта и планирование деятельности по организации профильных психолого-педагогических классов в качестве механизма повышения качества образования выпускников – потенциальных молодых педагогов. Участники мероприятия были разделены на три тематические дискуссионные площадки, которые раскрывали деятельность педклассов и работу в них с разных сторон.

Светлана Никитина представила аудитории доклад «Деятельность студентов-медиаволонтеров в позиционировании профильных психолого-педагогических классов». По словам Светланы, содержание образовательной деятельности в педклассах трансформируется и обогащается в постоянном диалоге.

«Медиаволонтеры оказывают помощь в продвижении социально значимого контента в соцсетях и СМИ, формируют информационное поле вокруг общественно значимых проблем, оказывают информационную поддержку социальным проектам. В этой деятельности связка студент-школьник будет работать на создание позитивного имиджа педагога и повышение престижа педпрофессии», – отметила Светлана.

Елена Зарипова рассказала коллегам об опыте Омского педагогического в организации и сопровождении университетом классов психолого-педагогической направленности.

«Мы благодарны организаторам семинара за предоставленную возможность поделиться нашим опытом, рассказать о достижениях ОмГПУ по сопровождению классов психолого-педагогической направленности в регионах России и за ее пределами. Семинар-совещание помог найти новые идеи для нашей деятельности», – рассказала Елена Зарипова.

Добавим, что организаторами семинара стали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Алтайского края и Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина. В число партнеров мероприятия вошло более 25 вузов из России и Луганской народной республики.

Отдел информационной политики