Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к Ночи музеев

ОмГПУ присоединился к Ночи музеев

23.05.2024

Омск стал участником всероссийской акции «Ночь музеев». Для жителей города в Ночь музеев работали 22 шаттла, которые развозили людей по четырем экскурсионным маршрутам. ОмГПУ стал одной из точек маршрута, а предложенные университетом экскурсии вызвали большой интерес. Некоторые площадки едва вмещали желающих.

В Технопарке универсальных педагогических компетенций состоялась семейная экскурсия «vrтуальное путешествие». Участники погрузились в виртуальную реальность и прогулялись по музейным залам с величайшими шедеврами мировой культуры.

На факультете естественнонаучного образования гости побывали в химической лаборатории «Семейные выходные в химической лаборатории», где под руководством декана факультета Ларисы Александровны Жарких и заведующей кафедрой химии и методики преподавания химии Ольги Ивановны Курдумановой провели несколько химических опытов. Также доцент кафедры географии и методики обучения географии Пётр Владимирович Большаник провел интерактивную экскурсию по крупнейшей в регионе минералогической коллекции «Подземный мир: загадочный и уникальный». Экспозиция насчитывает более 4 000 единиц.

На экскурсии-игре «Бизнес по-сибирски» участники побывали в историческом здании казённой палаты (губернского казначейства) и вместе с деканом Еленой Вячеславовной Алексеенко и замдеканом по воспитательной работе Олесей Александровной Гешко факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма сыграли в игру про то, как строился бизнес на рубеже веков.

Кроме того, преподаватели факультета искусств Евгения Валерьевна Скрипникова, Светлана Геннадьевна Костикова и Ирина Павловна Шульгина провели экскурсию по факультету и рассказали ее участникам, где становятся художниками. Гостям удалось посетить творческие мастерские, подсмотреть волшебный процесс зарождения художественных произведений. Экскурсия прошла в мастерских живописи, рисунка, монументального искусства, керамики, стеклообработки, росписи и печатной графики, а так же легендарном кабинете истории искусств, который является дипломным проектом выпускников ОмГПУ.

Преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Наталья Петровна Головачева провела мастер-класс «Натюрморт в технике пастель». Участники побывали в роли художников и создали собственные натюрморты, которые забрали с собой.

Благодарим главного организатора Всероссийской акции «Ночь музеев»  в Омске – Туристский информационный центр Омской области за организованные группы на экскурсии.

Центр коммуникации и управления проектами