Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»

ОмГПУ присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»

22.05.2023

Омск присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Для омичей в «Ночь музеев» работали 16 шаттлов по четырем маршрутам, которые охватили всех участников ночной культурной программы. Омские музеи подготовили для гостей интересную программу — в них проходили лекции, необычные экскурсии, занятия, мастер-классы и квесты.

В «Ночь музеев» в Омске работали 40 площадок, одной из которой стал геологический мини-музей ОмГПУ. Омичи побывали на экскурсии в геологическом кабинете, познакомились с коллекциями минералов, горных пород и останков древних животных. Среди уникальных экспонатов гости увидели кристалл рутила, кристалл зеленого берилла, гранат, демантоиды и минерал чароит, который имеет единственное месторождение в мире. Также омичи познакомились с редкими палеонтологическими находками – зубами мамонта, костями носорогов и древними морскими раковинами.

Для многих самой увлекательной стала квест-игра «Поиск философского камня с профессором Снеггом», которую провел доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник. Ему помогали Рон Уизли и Гарри Поттер — студенты направления «География и Безопасность жизнедеятельности» Михаил Супрун и Александр Папин. Всего в кабинете геологии в Омском педагогическом побывало более 50 человек. Самые активные участники получили в подарок книги.

Добавим, что первые коллекции минералов стали появляться в Омском педагогическом университете еще в 1937 году во время основания кафедры географии Сергеем Маляренко. Он первым заказал коллекцию минералов из Академии наук. Затем многие выпускники ОмГПУ, работающие в сфере геологии и археологии, передавали ценные экспонаты в родной университет. За долгие годы здесь сформировалось большое собрание минералов и палеонтологических экспонатов. Сейчас коллекция продолжает пополняться.

Обновление материально-технической базы геологического кабинета стало возможным благодаря реализации проекта Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», созданию Технопарка универсальных педагогических компетенций и мероприятиям в честь 145-летия регионального отделения РГО.