+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает помогать молодым педагогам на профессиональном старте

ОмГПУ продолжает помогать молодым педагогам на профессиональном старте

26.10.2022

Омский педагогический университет продолжает помогать молодым педагогам в профессиональном развитии. В ОмГПУ реализуется стратегический проект «Работодатель», задача которого – выявить точки роста для молодых педагогов и помочь им составить траекторию своего профессионального развития.

С 2020 года проект объединяет молодых педагогов, руководителей, педагогов-наставников со всей Омской области и преподавателей ОмГПУ. В 2021 году в нем поучаствовали больше 5,5 тысячи педагогов, среди которых почти 300 постоянных участников – молодые учителя.

«Мы изучаем мнения руководителей образовательных организаций, педагогов-наставников и самих молодых педагогов о достоинствах и недостатках подготовки молодых учителей. На основании этого мы готовим предложения по корректировке образовательных программ в нашем университете, разрабатываем и реализуем модульные дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и занимаемся постдипломным сопровождением выпускников», – рассказал директор Института дополнительного образования ОмГПУ Сергей Алексеев.

Эксперты используют четыре формы диагностики молодых педагогов: на основании стандартизированных оценочных процедур, на основании экспертной оценки практической деятельности, на основании результатов профессиональной деятельности и самодиагностики. Благодаря проводимым исследованиям становится понятно, какие компетенции педагога являются востребованными в первую очередь и как они владеют данными компетенциями.

Так, стратегический проект «Работодатель» выстраивает систему непрерывного профессионального развития молодых педагогов. Для них в течение года регулярно проводятся семинары, вебинары, практикумы, консультации, тренинги, конкурсы, диалоговые площадки, мастер-классы, открытые дискуссии и презентации проектов.

«Для нас очень важно, что университет и после нашего выпуска помогает нам, уже молодым педагогам, справиться с возникающими трудностями в работе», – отмечает воспитатель омского детского сада.

На конец 2022 года и на 2023 год для педагогов уже разработан большой план мероприятий и проектов. Среди них – мастер-класс «Онлайн-ресурсы учителя русского языка», мастер-класс «Техники управления личным временем», вебинар по технологиям игровой деятельности детей дошкольного возраста, семинар по решению задач повышенной трудности на ЕГЭ по математике, вебинар по работе с онлайн-средами для программирования и проектирования Scratch и Tinkercad, вебинар «Цифровые образовательные ресурсы в системе образования», серия мастер-классов по инновационным технологиям работы в детском саду и многие другие.

Стать участником мероприятий и проектов могут все желающие педагоги. С программой можно ознакомиться здесь.

Отдел информационной политики