Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает развивать приграничное сотрудничество с Республикой Казахстан

ОмГПУ продолжает развивать приграничное сотрудничество с Республикой Казахстан

31.05.2021

Омский государственный педагогический университет принял участие в международном проекте «Soft skills компетенции. Путь к успеху». Участниками проекта стали сотрудники специальных организаций образования Костанайской области: заведующие образовательными организациями, заместители по воспитательной работе, психологи, дефектологи, методисты, логопеды, олигофренопедагоги и социальные педагоги.

Проект «Soft skills компетенции. Путь к успеху» – это постоянно действующая система обучения педагогов, ориентированная на развитие конкурентоспособных качеств личности: эффективное решение творческих педагогических задач, проявление лидерских качеств, презентация себя и своей идей, рациональное выстраивание отношений с субъектами образования – детьми, родителями, коллегами.

«Совместная работа ученых из разных стран – самый верный путь к решению многих проблем, которые сегодня есть в образовании. Российско-казахстанское приграничное сотрудничество образовательных организаций будет только укрепляться. Партнерство с Казахстаном остается приоритетным направлением международного сотрудничества ОмГПУ. Мы продолжим развивать двухстороннее взаимодействие в сфере образования: обучать учителей русского языка, готовить магистров по интересующим направлениям и заниматься переподготовкой специалистов», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Профессор кафедры педагогики ОмГПУ Юлия Борисовна Дроботенко рассказала участникам проекта «Soft skills компетенции. Путь к успеху» о значимости мягких навыков для профессиональной деятельности педагога в современных условиях развития образования. «Гибкие навыки тесно связаны с личностными качествами и установками, социальными навыками, менеджерскими способностями, позволяющими современному педагогу успешно, гармонично и эффективно взаимодействовать с людьми как в личной, так и профессиональной сфере», – подчеркнула Юлия Борисовна.

Также аспирантка 2 курса ОмГПУ, заместитель директора гимназии № 43 г. Омска Ирина Сергеевна Верник сообщила об актуальности мягких навыков для проектирования индивидуальной программы профессионального развития педагога и поделилась опытом российских школ.

Организатором проекта «Soft skills компетенции. Путь к успеху» выступил методический кабинет дошкольного и общего среднего образования Управления образования акимата Костанайской области.

Добавим, что в ОмГПУ сегодня учатся 753 студента из Республики Казахстан. Центр магистерской подготовки ОмГПУ – основной партнер образовательных организаций Республики Казахстан по различным направлениям магистерской подготовки.

В настоящее время в вузе действуют более 35 соглашений с организациями и вузами Казахстана. В рамках действующих соглашений профессорско-преподавательский состав и студенты вузов Республики Казахстан принимают участие в научно-практических конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации, проводимых в ОмГПУ и партнерских организациях, проходят научно-исследовательские стажировки, а также обучаются по программе академической мобильности. В прошлом учебном году во время I Международной научно-практической конференции «Горизонты образования» было подписано соглашение с Национальной академией образования им. Алтынсарина.

Кроме того, ОмГПУ входит в состав Ассоциации педагогических вузов Казахстана и России по развитию трансграничного образования. Участники ассоциации объединяют свои усилия для достижения общих целей и задач в развитии международного сотрудничества в области исследования педагогического образования.