Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает развивать сотрудничество с базовыми школами Омского научного центра

05.10.2022

3 октября в главном корпусе Омского педагогического встретились представители Омского научного центра Российской академии образования и базовых школ региона, обсудили дальнейшее сотрудничество и определили план работы на год.

ОмГПУ активно участвует в проекте «Базовые школы педагогических вузов», который реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. Он направлен на формирование системы базовых школ при педагогических вузах. Главная цель работы центра – объединение научного потенциала РАО и ОмГПУ в реализации совместных фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук.

Ассистент кафедры педагогики Октябрина Берёзкина на встрече рассказала об опыте реализации классов психолого-педагогической направленности в регионе и пригласила учащихся 8-11 классов городских школ на программу обучения «Пед? Класс!».

По словам директора Омского научного центра, профессора, члена-корреспондента РАО Надежды Чекалевой, в организации чётко определены три направления, по которым специалисты выстраивают работу: научно-методическое сопровождение проектов по развитию школы, участие центра в коллективно-исследовательской работе школ, проведение мероприятий, которые могут быть интересны и педагогам, и вузу, и школьникам.

«Школа выступает источником трансформации педагогического образования. По словам Российской академии образования, в общеобразовательном звене должны обязательно проводить исследования, потому что любое управленческое решение может быть принято только на основе научного понимания. Современным школам нужно заниматься наукой. Не обязательно каждый день и каждый час, но научная подушка безопасности может оказаться очень полезной», – отметила Надежда Чекалева.

Ключевыми событиями, в организации которых будет участвовать Омский научный центр РАО, станут 200-летний юбилей К.Д. Ушинского и мероприятия 2023 года, Года учителя и наставника. Число базовых школ в регионе растёт, и сотрудники центра надеются на то, что эта тенденция вскоре станет закономерностью.