Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает реализацию парциальной программы патриотического воспитания «Дошколятам о нашем Отечестве»

24.05.2022

Омский государственный педагогический университет, в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция ОмГПУ», продолжает апробацию парциальной программы патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Дошколятам о нашем Отечестве».

Так, в марте подготовлены к печати методические пособия для воспитателей: «Парциальная программа “Дошколятам о нашем Отечестве”», «Мониторинг (сборник диагностических материалов) достижения детьми старшего дошкольного возраста планируемых результатов освоения парциальной программы “Дошколятам о нашем Отечестве”». Авторами пособий являются преподаватели кафедры педагогики и психологии детства Валентина Леонидовна Малашенкова, Мария Владимировна Мякишева, Екатерина Викторовна Намсинк. Творческий коллектив возглавляет доцент кафедры Жанна Николаевна Тельнова. Проект реализуется совместно с коллективами дошкольных образовательных организаций города Омска.

В период с января по май в дошкольных образовательных организациях Омска – участниках апробации (детский сад № 81, центры развития детей – детские сады № 11, № 23, № 96, адаптивная школа – детский сад № 292) продолжается реализация экспериментальных занятий для детей старшего дошкольного возраста по блокам программы. Идет активное обсуждение и уточнение методических материалов к программе. Воспитатели совместно с преподавателями кафедры педагогики и психологии детства анализируют проведенные занятия. Консультации проводятся и очно, и в режиме онлайн на портале вуза.

16 мая в детском саду № 23 прошел семинар с воспитателями творческой группы по разработке занятий блока программы «Природа России» для подготовительной к школе группы. Методическое сопровождение педагогов по составлению занятий данного блока программы осуществляют доцент кафедры педагогики и психологии детства Валентина Леонидовна Малашенкова, педагог-психолог Надежда Николаевна Неволина и старший воспитатель детского сада Ирина Петровна Подуданская.

Кроме этого, старший воспитатель детского сада № 81 Ирина Алексеевна Солуня представила практический опыт апробации программы «Дошколятам о нашем Отечестве» на VII Открытом межрегиональном конкурсе лучших практик сетевого взаимодействия в рамках реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ (Санкт-Петербург, апрель 2022 г.). Жюри конкурса отметило работу дипломом за особую актуальность и социальную значимость проекта «Дошколятам о нашем Отечестве». Также опыт реализации программы был презентован на научно-практической конференции ЕССЕ-РЕГИОН Онлайн «Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Центрально-Азиатского региона» (Республика Узбекистан, апрель 2022 г.).

Также по результатам апробации программы преподаватели кафедры педагогики и психологии детства подготовили в 2022 году статью в журнал издания ВАК «Наука о человеке: гуманитарные исследования». Педагогам творческих коллективов, участвующих в апробации парциальной программы патриотического воспитания детей дошкольного возраста «Дошколятам о нашем Отечестве», вручены благодарственные письма.

Руководитель проекта, доцент кафедры педагогики и психологии детства Ж.Н. Тельнова