Главная • Новости • Приемная кампания • ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с педагогическими профессиями

ОмГПУ продолжает знакомить омских школьников с педагогическими профессиями

В Омске по инициативе Областного центра профориентации прошло мероприятие для старшеклассников «ProfКод для входа». Более 400 школьников из Омска и Омской области пришли познакомиться с Омским педагогическим университетом. Ребята узнали все о поступлении в ОмГПУ, прошли тематические квесты, мастер-классы и узнали об учебной и внеучебной жизни факультетов и Университетского колледжа ОмГПУ. Представители приёмной комиссии ответили на многие вопросы школьников и педагогов.

Участники прошли тематические квесты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма и приняли участие в «Экономических вызовах». На факультете истории, философии и права школьникам рассказали о специальностях, которые можно получить на факультете. Тематическая площадка факультета математики, информатики, физики и технологии с программой «Цифровому поколению — цифровой факультет» заинтересовала школьников необычными физическими опытами. Факультет естественнонаучного образования представил свой факультет фееричными химическими опытами, школьники наблюдали эффект окислительно-восстановительной реакции. Ребята задали вопросы представителям факультета о внеучебной деятельности и материальной поддержке на факультете.

«Наш класс посетил все площадки ОмГПУ. Ребятам понравились квесты и интересные презентации вуза. Меня заинтересовал Университетский колледж. Здесь за два года я могу получить востребованное образование. В колледже ОмГПУ представлены современные профессии», — рассказала ученица Сосновской школы Азовского района Екатерина Миллер.

На презентационной площадке факультета психологии и педагогики школьники познакомились с практической психологией. Школьники интересовались проходными баллами, а также тем, где проходит педагогическая практика и как развивается творческая деятельность на факультете. На презентации представители филологического факультета рассказали, какие перспективы открываются перед выпускниками филологического факультета. На площадке факультета начального, дошкольного и специального образования будущим абитуриентам сообщили об особенностях поступления в вуз и о насыщенной студенческой жизни на факультете. Кроме того, школьникам рассказали, каким иностранным языкам учат в ОмГПУ. Ребята поучаствовали в тематическом мастер-классе, который провели студенты факультета иностранных языков.

«Мне интересны педагогика и психология. Для поступления рассматриваю факультет психологии и педагогики, а также филологический факультет. Хочу свою профессиональную деятельность связать со сферой „человек-человек“. Мне нравится помогать людям, разбираться в их сложных жизненных ситуациях, давать им советы, которые будут работать. Интересует работа с подростками. Вдохновил меня на это недавний случай с моей близкой подругой, которой нужна была психологическая поддержка. Мои советы сработали, и я загорелась продолжать эту деятельность, повернув ее в правильное, профессиональное русло. Также хочу получить второе образование — филологическое. Без правильного русского языка сейчас никуда», — поделилась ученица омской школы № 108 Виктория Дереповская.

Также школьники познакомились с Университетским колледжем ОмГПУ. Старшеклассникам рассказали об образовательных программах среднего профессионального образования и научили работать со счетной машиной. Команда факультета искусств представила собравшимся широкий спектр образовательных программ подготовки. Участники площадки получили свои портреты на память от студентов факультета искусств.

«Мы провели мастер-классы по технике чтения на иностранных языках, затронули культурные стороны стран. Познакомили абитуриентов с факультетом иностранных языков, рассказали о направлениях подготовки, на которые они могут поступить. Ребята интересовались зарубежными программами по обмену студентов, спрашивали про предметы, которым обучают на протяжении курса. Знакомство с языками происходило в игровом формате, поэтому ребятам было весело и познавательно», — отметила студентка факультета иностранных языков Алина Гузеева.

Добавим, что в октябре в ОмГПУ пройдет Неделя без турникетов. У старшеклассников будет возможность познакомиться с факультетами ОмГПУ.