+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжит развивать партнерство с вузами Республики Беларусь

ОмГПУ продолжит развивать партнерство с вузами Республики Беларусь

03.10.2022

В Омской области с рабочим визитом побывала правительственная делегация Республики Беларусь. На заседании Совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству представители Омской области обсудили планы по развитию и укреплению двустороннего сотрудничества. Участником деловой делегации от нашего региона стал и ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Рабочая группа обсудила взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах, актуальные вопросы продовольственной безопасности, а также развитие сотрудничества в области образования, культуры и туризма.

«Омский государственный педагогический университет активно развивает сотрудничество с белорусскими вузами в области образования и науки. В рамках работы совместной комиссии в Омске мы ещё раз актуализировали заинтересованность в развитии взаимовыгодного партнерства в области культуры, образования и науки с образовательными организациями Республики Беларусь», – отметил Иван Кротт.

Так, ОмГПУ уже на протяжении многих лет сотрудничает с вузами Республики Беларусь. При поддержке Министерства образования Омской области в мае 2021 года в Омском педагогическом университете прошел форум «Педагоги России: методическое объединение», в котором приняла участие ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская.

Преподаватели и исследователи кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ сотрудничают с Барановичским государственным университетом: ученые делятся лучшими практиками и разрабатывают новые подходы к решению задач. Итогом научных коммуникаций стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузами на ближайшие 5 лет. Также в ОмГПУ была проведена II Международная практическая конференция специалистов дошкольного образования «Современная дошкольная образовательная организация: проблемы и направления развития».

В марте 2022 года совместно с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка XII была организована Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детство, открытое миру». Участниками конференции стали около 300 магистрантов, преподавателей вузов, учителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений из 37 городов России, из республик Беларусь и Казахстан. В апреле 2022 года в III Международной научно-практической конференции ОмГПУ «Горизонты образования» приняли участие представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Перспективными направлениями сотрудничества Омского педагогического университета и белорусских вузов могут стать профориентационная работа для привлечения молодежи к освоению педагогической профессии, международные академические обмены преподавателей и научных работников, повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников образования и другие.

Отдел информационной политики