Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • ОмГПУ провел диалоговую площадку, посвященную инженерно-политехническому образованию детей

25 августа в рамках III Областного августовского форума работников системы образования Омской области «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее» состоялась работа диалоговой площадки «Инженерно-политехническое образование детей в системе общего и дополнительного образования». Участниками диалога стали педагоги образовательных учреждений Омской области, города Омска и города Ноябрьска, а также представители Олимпиады кружкового движения НТИ (город Москва). Преподаватели ОмГПУ выступили спикерами мероприятия.

Участниками диалоговой площадки были рассмотрены актуальные проблемы и перспективы инженерно-политехнического образования в системе общего и дополнительного образования. Опытом работы поделились: лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум» ОмГПУ (Татьяна Вячеславовна Баракина), лаборатория образовательной робототехники ОмГПУ (Виктория Викторовна Басгаль), лицей № 64 (Николай Юрьевич Шерешик), Центр образовательной робототехники «Робополигон» (Мария Александровна Титова). Баяндина Екатерина, руководитель отдела информации Олимпиады кружкового движения НТИ, рассказала об основных направлениях национальной технологической олимпиады, особенностях участия, существующих технологических проектах для обучающихся и педагогов.

Результатом диалоговой площадки стало решение о создании и функционировании на территории города Омска и Омской области устойчивого механизма проведения научных исследований в области методики инженерно-политехнического образования детей в системе общего и дополнительного образования.

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт объявил благодарность спикерам и участникам диалоговой площадки и выразил надежду на их дальнейшее участие в реализации проектов инженерно-политехнической направленности. С распоряжением ректора можно ознакомиться здесь.

Руководитель лаборатории инженерно-политехнического
образования «Конструкториум» ОмГПУ Т.В. Баракина