+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел для омских школьников Летнюю естественнонаучную школу

ОмГПУ провел для омских школьников Летнюю естественнонаучную школу

27.06.2022

В ОмГПУ завершилась Летняя естественнонаучная школа. В течение двух недель 27 омских школьников изучали биологию, географию, химию и безопасность жизнедеятельности. Этот социально значимый проект входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже второй год.

«Основная цель летней школы – профессиональная ориентация школьников. На занятиях в нашей школе можно связать теорию с практикой, что улучшает результаты ребят в учебной деятельности и повышает интерес школьников к наукам. Летняя школа была посвящена происхождению жизни на земле и воде – источнику жизни. Все занятия носили лабораторно-практический и научный характер. Каждую из пройденных тем ребята могут взять за основу своего проекта», – отметила декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких.

Блок занятий по химии назывался «Удивительные свойства воды». Школьники изучали физические и химические свойства воды и проводили опыты в лаборатории. На занятиях по биологии ребята проводили лабораторные практикумы, изучали белки и микроэлементы, работали с современным анатомическим столом Пирогова, смотрели научно-популярные фильмы и знакомились с уникальной коллекцией мух-дрозофил. Блок по географии включал в себя биолого-географическую экскурсию с составлением карты исторических мест центра Омска, интересные опыты и интеллектуальные викторины. На занятиях по безопасности жизнедеятельности школьники изучали правила безопасности на воде и правила купания и учились оказывать первую помощь.

Также для ребят прошли мастер-классы в Технопарке универсальных педагогических компетенций. Школьники учились использовать VR-очки и пробовали управлять квадрокоптерами.

Наставниками ребят в Летней естественнонаучной школе стали доцент кафедры химии и методики преподавания химии, и.о. декана факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких, доцент кафедры химии и методики преподавания химии Ирина Скворцова, доцент кафедры биологии и биологического образования Ирина Монтина, специалист по учебно-методической работе кафедры географии и методики обучения географии Светлана Омельченко и специалист по учебно-методической работе основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Анастасия Псарева.

В организации и проведении Летней естественнонаучной школы помогали студенты факультета естественнонаучного образования: Елизавета Манихина, Алина Иванова, Фидан Шабанова, Екатерина Огородникова, Марина Иовенко, Анастасия Стороженко, Ксения Инкина и Алексей Березин.

«В летней естественнонаучной школе как организатор я участвую впервые. Это очень ответственно, так как работа напрямую связана с детьми. Для меня, как для будущего учителя географии, это возможность приобрести опыт в педагогической деятельности», – рассказала студентка Елизавета Манихина.

Добавим, что в этом году ОмГПУ уже провел Летнюю академию иностранных языков для учеников школ города Омска. Этот проект также входит в программу стратегического развития университета.

Отдел информационной политики