Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел рефлексивный семинар по вопросам организации научно-исследовательской и проектной деятельности школьников

04.04.2022

2 апреля, в рамках реализации стратегии развития ОмГПУ и программы лаборатории «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Омского научного центра РАО, прошел региональный рефлексивный семинар «Организация научно-исследовательской и проектной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС».

Встреча была организована в смешанном формате на площадке базовой школы ОмГПУ – Полтавского лицея (Полтавский муниципальный район Омской области). Замысел рефлексивного семинара предполагал обсуждение в диалоговой форме основных задач и преодоления трудностей в организации научно-исследовательской деятельности школьников. Были представлены проекты ребят вторых, четвертых, восьмых и десятых классов, успешно прошедшие муниципальный этап научно-практической конференции школьников. Так, ученицы Дьякова Ульяна и Перетятько Полина выступили с исследованием на тему «Леттеринг как новое направление современного искусства». Кудря Полина представила продукт исследования – паспорт улиц Полтавского районного поселения – как результат по теме «Топонимика улиц Полтавского муниципального района». Проценко Алиса выступила с докладом по итогам научно-исследовательской работы «Исследование почерка как индивидуальной особенности личности человека».

В семинаре приняли участие обучающиеся Полтавского лицея с 1 по 11 класс – участники НОУ, учителя-предметники (научные руководители НОУ), классные руководители, директор лицея, заместители директора, а также преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты нашего вуза.

«Мы готовы к сотрудничеству, и как базовая школа ОмГПУ будем активно развивать наше взаимодействие. Подобные семинары важны как для научных руководителей, так и для самих ребят, заинтересованных и активно участвующих в проектной деятельности», – подчеркнула директор лицея Светлана Анатольевна Долгова.

Завкафедрой педагогики, директор Омского научного центра РАО Надежда Викторовна Чекалева отметила, что наш вуз сотрудничает с семнадцатью школами, которые стали базовыми школами ОмГПУ, 11 из них находятся в Омской области и 6 школ в Омске. «Рефлексивные семинары и диалоговые площадки стали традиционными совместными событиями, на которых мы обсуждаем актуальные вопросы современного образования. Важно, что на таких встречах мы определяем перспективные пути взаимодействия», – подытожила Надежда Викторовна.

В сентябре Полтавский лицей приглашает преподавателей ОмГПУ совместно провести методический семинар-дискуссию, посвященный вопросам организации проектной и научно-исследовательской деятельности школьников.

Кафедра педагогики