Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ развивает наставничество в сфере инженерно-политехнического образования

ОмГПУ развивает наставничество в сфере инженерно-политехнического образования

26.09.2023

Накануне в Омске прошел круглый стол «Поиск новых форм сотрудничества вузов и школ для развития интереса школьников к технологиям». Эксперты обсудили создание объединенной площадки для обучения и развития инженерных компетенций школьников и их наставников по модели «Университет-Школа» и вовлечение в работу со школьниками участников проекта «ТехноНаставники. Омск».

На сессии руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина представила обновлённую образовательную среду Омского педагогического университета, рассказала о возможностях вуза для развития инженерно-политехнического образования в регионе и для организации проектной и исследовательской работы школьников.

«Развитие наставничества в образовательном процессе, организация и реализация проектной деятельности школьников и студентов, возможные направления и формы сотрудничества вузов и школ для развития интереса школьников к инженерным и техническим направлениям – вот основные темы, которые мы обсудили с коллегами. Познакомились с уже существующими успешными практиками образовательных учреждений региона. В ОмГПУ накоплен большой опыт проведения просветительских мероприятий инженерной направленности для детей и взрослых, разработана система наставничества студентов. Но работа в сотрудничестве всегда даёт более внушительные результаты, поэтому с огромным желанием откликнулись на приглашение коллег из НГТУ и ОмГТУ, обязательно продолжим сотрудничать», – отметила Татьяна Баракина.

Добавим, что Омский педагогический университет присоединился к федеральному профориентационному проекту «Технологии Первых». Накануне для студентов омских вузов прошла первая проектно-аналитическая сессия «ТехноНаставники. Омск». Более 50 студентов и магистрантов ОмГПУ начали проходить обучение, чтобы стать технонаставниками для школьников. По словам организаторов, уже этой осенью технонаставники проведут более 70 мастер-классов и интенсивов для 6 200 школьников из семи регионов России.