Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ способствует сохранению языка и культуры немцев России

ОмГПУ способствует сохранению языка и культуры немцев России

09.11.2021

Накануне в Москве состоялась VII Международная научно-практическая языковая конференция на тему «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт», которая вошла в официальную программу Года Германии в России 2020/2021.

Конференция призвана способствовать сохранению, поддержке и дальнейшему развитию немецкого языка, литературы российских немцев, а также интенсификации обмена опытом между общественными и образовательными структурами, внедрению инновационных технологий в практику изучения языка и этнокультурной работы общественных организаций.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и государственных органов власти России и Германии, учителя немецкого языка, мультипликаторы и координаторы по языковой работе, члены Совета по языковой работе Самоорганизации российских немцев, члены Содружества преподавателей немецкого языка и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, а также все заинтересованные в популяризации немецкого языка и культуры.

Омскую область на конференции представили ректор ОмГПУ Иван Кротт, декан факультета иностранных языков Светлана Полуйкова, заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Елена Деревянченко, глава администрации Азовского района Дмитрий Дизер, директор Культурно-делового центра российских немцев в городе Омске Елизавета Граф, специалисты комитета по образованию Азовского района и представители школ с этнокультурным компонентом.

Официальное открытие конференции и пленарное заседание состоялись в Общественной палате Российской Федерации с участием первого заместителя председателя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, заместителя руководителя отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации д-ра Майке Фельс, председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Владимира Зорина, исполнительного директора Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации Светланы Нуждиной и директора Гёте-Института в Москве, главы в регионе Восточная Европа и Центральная Азия д-ра Хайке Улиг.

В приветственной речи Иван Кротт отметил важность темы идентичности для российских немцев: «Омский педагогический университет и социальные партнёры поддерживают изучение и исследование немецкого языка в образовательной практике. Язык и культура российских немцев имеют огромное значение для Омской области. Немецкий язык был языком делового общения в Омском регионе в начале 20 века и выполнял важную роль для развития деловых связей между различными организациями России и Германии. Две страны всегда связывали партнёрские отношения в области образования, культуры и экономики. Немцы играли большую роль в истории Омского Прииртышья».

Также он выразил уверенность в том, что Омский государственный педагогический университет будет продолжать вносить весомый вклад в развитие новых современных форм обучения немецкому языку и реализацию проектов в области этнокультурного образования.

Омский государственный педагогический университет уже на протяжении многих лет сотрудничает с общественными организациями немцев России. Так, ведется работа по подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений Азовского национального немецкого района, осуществляется рецензирование учебных программ по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительного образования, разработанных педагогами учреждений с этнокультурным компонентом, разработка учебного пособия по этнографии немцев России на немецком языке для внеурочной деятельности в школах с этнокультурным компонентом и в языковых центрах.

Преподаватели ОмГПУ регулярно проводят курсы повышения квалификации по немецкому языку и методике преподавания немецкого языка.

Особое место в сотрудничестве занимает социокультурная и языковая работа с детьми и молодежью и проведение совместных образовательных проектов: «Живое слово: конкурс чтецов поэзии и прозы немцев России», «Немецкое Рождество», региональный конкурс любителей немецкого родного языка и истории немцев России, межрегиональный конкурс любителей немецкого родного языка и истории немцев России, «Немецкий язык с Шрумди» и немецкий студенческий клуб «Über das Limit».

В рамках работы Межвузовского центра оказывается поддержка проектов по студенческому обмену. Так, студенты из числа немцев России прошли обучение на летних программах университета Байройта. Также ОмГПУ участвует в организации и проведении Международной научно-практической конференции, посвященной партнерству организаций России и Германии в области науки, образования и культуры «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» и в подготовке Интегративного образовательного семинара.

На VII Международной научно-практической языковой конференции обсуждались следующие вопросы: немецкий язык как родной, второй и первый иностранный; раннее обучение немецкому языку; внешкольное обучение немецкому языку; литература российских немцев; школа с этнокультурным компонентом; онлайн-возможности в образовании. На конференции были представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, прошли пленарные заседания, состоялись круглые столы и подиумные дискуссии.

В завершение мероприятия участники подготовили проект резолюции, где были зафиксированы основные решения конференции.